Администрация Санкт-Петербурга

До конца сентября петербургская администрация объявит второй конкурс на реконструкцию острова Новая Голландия. Его условия мягче, по сравнению с 2006 годом, пишут "Ведомости".

О проведении конкурса заявила в четверг на заседании правительства губернатор Валентина Матвиенко. Инвестиции в проект должны быть не меньше 300 млн долларов, начальная стоимость аренды за весь срок - 300 млн рублей, говорит председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко. На создание культурно-делового комплекса отводится семь лет, уточнил председатель КУГИ Дмитрий Куракин.

Первый конкурс на освоение острова площадью в 7,8 га прошел в 2006 году. В нем победило ООО "СТ "Новая Голландия" предпринимателей Шалвы Чигиринского и Игоря Кесаева. Оно собиралось инвестировать около 320 млн долларов в многофункциональный комплекс по проекту Нормана Фостера, центром которого должен был стать дворец фестивалей на 3000 мест. По условиям конкурса его надо было передать городу. От дворца решили отказаться. Теперь инвестор должен передать городским властям лишь 1200 кв. м в новом комплексе и построить два моста на остров, говорит Семененко.

Проект СТ "Новая Голландия" должен был завершиться в августе 2010 года, но до строительства дело не дошло. Инвестор потратил около 70 млн долларов на подготовку территории и снос нескольких построек, компенсация этих затрат не предусмотрена, говорит Матвиенко. В марте из-за нарушения промежуточных сроков договор был расторгнут, в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти рассматривается иск КУГИ о взыскании с "Новой Голландии" долга по аренде в 507,7 млн рублей.