ecities.ru
 
 
 

Два уголовных дела возбуждено в отношении директора Департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи следственными органами СКР по Краснодарскому краю.

"Дела возбуждены в отношении Олега Шевейко, который выдавал разрешение на строительство в зонах олимпийского гостеприимства", - пояснил агентству "Интерфакс"следователь Максим Полиница.

По версии следствия, в марте 2011 года чиновник подписал разрешение ООО "Южный берег Сочи" на строительство многофункционального многоквартирного жилого комплекса на участке земли, входящем в "зону международного гостеприимства и территорий, прилегающих к олимпийским объектам". При этом в этой зоне законодательством запрещено возводить здания высотой свыше 17 метров, а директор департамента выдал разрешение на строительство здания высотой более 74 метров.

"Разрешение было выдано без изготовленного в установленном порядке градостроительного плана земельного участка, без положительного заключения экологической экспертизы проектной документации. В настоящее время строительство данного здания находится на стадии завершения", - говорится на сайте СК.

Кроме того, в марте 2012 года чиновник выдал разрешение на строительство гостиницы в той же зоне. Высота здания по этому проекту составляет около 33 метров. При этом работник департамента выдал разрешение на строительство без наличия сведений о техническом условии подключения объекта к коммунальным сетям, а также без заключения государственной экологической экспертизы. Кроме того, в период с января 2013-го по июль 2014 года в указанной зоне вообще запрещено проведение строительных работ.

Уголовные дела возбуждены по двум фактам превышения должностных полномочий. В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Между тем один из участников местного рынка недвижимости заявил газете РБК daily, что Олег Шевейко как раз лоббировал ограничение высотного строительства в центре Сочи. "Это просто смена власти, кому-то из застройщиков высотных объектов в центре города неудобен этот чиновник, и было решено найти причину, по которой можно было его отстранить", - сказал эксперт.