Moscow-Live.ru

В подмосковном Красногорске стену одного из офисных зданий по улице Ленина, наиболее часто страдающую от художников-граффитчиков, покрыли специальной "антивандальной" краской.

"На поверхность, обработанную таким спецсоставом, невозможно наклеить объявление (через 10-15 минут оно отлипнет и соскользнет), а также нанести надпись никакой краской (она смывается без усилий обычной водой)", - рассказала "Интерфаксу" начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

По ее словам, "антивандальные" покрытия имеют большой срок службы - до 10 лет. В течение этого срока возможно неоднократное удаление нежелательных рисунков с обработанных поверхностей. При этом стоимость содержания стен в чистоте снижается на 90%.

Ранее Витушева предлагала покрыть такой краской все исторические здания в регионе.

Отметим, что этот состав можно наносить на все виды поверхностей: бетон, кирпич, окрашенные стены, металл, натуральный камень, керамическую плитку, пластик, дерево и т.д.

Покрытие не токсично и имеет санитарно-гигиеническое экспертное заключение.

Чтобы смыть краску, нанесенную на это покрытие, достаточно теплой воды и губки, никакие химические препараты не требуются.

Кроме того, к защитному слою практически не прилипает никакой вид клея. Поэтому без усилий и специальных инструментов со стен легко удалить наклеенные объявления и афиши.

Сама спецкраска бесцветная. И после обработки ею внешний вид поверхности не меняется. Срок ее службы - до 10 лет.

Отметим, что аналогичные эксперименты с "антивандальной" краской ранее успешно прошли в Иркутской и Самарской области. А в подмосковном Королеве уже идет эксперимент с автобусной остановкой, на которую нанесено экспериментальное покрытие, защищающее от несанкционированных объявлений и надписей. Кроем того, несколько муниципальных образований области уже провели пробные покраски фасадов наиболее проблемных строений.

Как сообщили в пресс-службе Госадмтехнадзора, в случае успеха эксперимента подобное покрытие будут наносить на все строения в Подмосковье.