Global Look Press

В Латвии за последние два месяца от иностранных инвесторов, купивших недвижимость, было подано рекордное число заявок на получение вида на жительство. В июле таких заявлений было 178, в августе - 159.

До этого всплеск заявлений на ВНЖ был зарегистрирован только в ноябре 2012 года - 139 прошений, пишет "Приан" со ссылкой на The Baltic-course.

Управление по делам гражданства и миграции в среднем ежемесячно получало 131 заявление на ВНЖ в течение первых восьми месяцев 2013 года. В 2012 году этот показатель составлял 102 заявления, а в 2011 году - только 70, во второй же половине 2012 года - всего 21. По данным латвийского Управления по делам гражданства и миграции, количество заявок на ВНЖ не только не уменьшается, но и продолжает расти.

На этом фоне многие латышские политики уже высказались за ужесточение правил выдачи ВНЖ при покупке недвижимости и повышение минимальной стоимости недвижимости, необходимой для получения вида на жительство.

Партии правящей коалиции республики решили на следующей неделе продолжить дискуссию о программе видов на жительство за инвестиции после того, как министр экономики Даниэль Павлютс обсудит этот вопрос с представителями бизнес-кругов.

Как передает NovoNews, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис в понедельник после заседания коалиции сообщил, что партии по-разному относятся к предложениям национального объединения "Все для Латвии"-ТБ/ДННЛ, которое предложило отменить ВНЖ.

По словам премьера, никто из партнеров концептуально не возражает против ужесточения условий программы, но спорным остается вопрос, нужно ли отменять ВНЖ вообще.

Со своей стороны инициаторы отмены заявляют, что соответствующие изменения в законе об иммиграции следует рассматривать в составе пакета бюджетных законопроектов.

По данным Управления по делам гражданства и миграции, среднестатистический покупатель латвийской недвижимости в рамках программы выдачи видов на жительство инвесторам-нерезидентам - это 36-46-летний российский гражданин с высшим образованием.

Среднестатистический инвестор - это чаще всего мужчина, владеющий одним иностранным языком (чаще английским), а также готовый изучить латышский. Кроме того, обычно виды на жительство средний инвестор запрашивает сразу для всей семьи - себя, супруги и детей.