НТВ
 
 
 

"Красивая земля" дает скидки до 70% с рассрочкой платежей на участки от 10 соток, указано на сайте компании. Участок под индивидуальное жилищное строительство по Симферопольскому шоссе в 45 км от МКАД в отделе продаж предложили за 2000-4000 долларов за сотку, пишут "Ведомости". Раньше эти участки не продавались ниже 8000 долларов за сотку, уточнил сотрудник компании. "У нас много земель, а по такой цене уже не покупают", ? объяснил он.

RDI Group по некоторым участкам снизила цены вдвое, сообщили в отделе продаж. Участок в Наро-Фоминском районе в 20 км от МКАД в границах коттеджного поселка со всеми коммуникациями предложили по 10 000 долларов за сотку. Летом цена достигала 20 000, уточнил представитель компании.

"Промсвязьнедвижимость" предлагает лесные участки в 20-25 км от МКАД по Ленинградскому шоссе по 1800-3000 долларов за сотку. Это в 2-3 раза ниже текущих цен рынка, уверяет сотрудник отдела продаж. Компания специализируется на крупных проектах и избавляется от мелких участков, объяснил он.

В отделе продаж компании "Гектар" предложили, например, участок по Новорижскому шоссе в 50 км от МКАД (с/х назначения) по 1800 долларов за сотку, в офисе можно получить дополнительные скидки. По словам сотрудника компании, она снизила цены на землю вслед за рынком примерно на 30%.

С земельного оптового рынка ушло около 80% покупателей, в основном спекулянты. Спрос на землю крайне низок, говорит гендиректор консалтинговой компании "Земер" Илья Терентьев. По его словам, ликвидные участки продаются дешевле максимум на 20%, а на неликвидные скидки достигают 70%.

"Девелоперы остановили на время кризиса развитие новых проектов, поэтому вне зависимости от шоссе и удаления активность на рынке купли-продажи земли сейчас нулевая", ? комментирует Павел Трейвас, директор департамента реализации Villagio Estate.

Есть ощущение, что цены весной снизятся еще вдвое, говорит один из участников рынка: "Строительный рынок в стагнации, все ждут, что рухнут цены на квартиры, а за ними и на землю. Пока нельзя просчитать экономику, вкладываться в землю бессмысленно".