Харбин, 23 декабря 2012 года
Global Look Press
Харбин, 23 декабря 2012 года Харбин, 23 декабря 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Харбин, 23 декабря 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Харбин, 23 декабря 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Харбин, 23 декабря 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Харбин, 23 декабря 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Харбин, 23 декабря 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Харбин, 23 декабря 2012 года
Global Look Press

В китайском городе Харбин 23 декабря в тестовом режиме начал прием гостей 29-й Харбинский международный фестиваль льда и снега. Официальное открытие фестиваля запланировано на 5 января, но почти все ледяные и снежные фигуры готовы. Некоторые счастливчики уже успели побывать на месте событий, и Сеть пестрит новыми фантастическими фотографиями огромных ледяных дворцов в ночной новогодней подсветке.

{pic_1 c}

В этом году при создании масштабного развлекательного комплекса общей площадью 600 тысяч квадратных метров было использовано 180 тысяч кубометров льда и 150 тысяч кубометров снега, сообщает агентство "Синьхуа".

- Снежный рай в Цзинюэ

Харбин является одним из центров ледяной и снежной культуры в мире. Географически он расположен в Северо-Восточном Китае в провинции Хэйлунцзян, где идет прямое влияние холодного зимнего сибирского ветра. Средняя температура летом составляет +21° C, и -17° C зимой. Иногда зимней ночью температура опускается до -38° C.

Фестиваль проводится с 1963 года, но сначала часто прерывался (например, во время Культурной революции), пока не был вновь возобновлен в 1985 году. Официально фестиваль начинается 5 января и длится один месяц. Однако экспонаты часто открываются раньше и, если позволяет погода, остаются дольше. Ледовые скульптуры обрабатываются при помощи лазеров и ледовых фонарей. На многие ледяные здания можно забраться или даже побродить внутри.

Были на фестивале и рекорды Гиннесса, связанные с крупнейшими снежными скульптурами. Так, в 2007 году там была создана рекордная композиция длиной 250 метров и высотой 8,5 метра, состоявшая из более чем 13,000 кубометров снега. Скульптура была из двух частей: "Ниагарский водопад" и "Пересечение Берингова пролива", напоминает wikipedia.

Харбинский фестиваль является одним из четырех крупнейших в мире фестивалей льда и снега, наряду с японским фестивалем снега в Саппоро, канадским зимним карнавалом в Квебеке и норвежским лыжным фестивалем.

Снежный рай в Цзинюэ

А чуть южнее Харбина, в Национальном лесу Цзинюэтань, в провинции Цзилинь, в это же время проходит еще один ежегодный праздник - фестиваль Мир снега Цзинюэ (Jingyue Snow World festival).

Сказочные заледеневшие скульптуры и здания из тонн сжатого снега создают атмосферу настоящей диснеевской сказки.
Здесь снежные католические и мусульманские храмы, есть также собор, похожий на храм Василия Блаженного, есть европейские замки и огромные снежные кони, несущиеся во весь опор.

Здесь еще вовсю трудятся большие коллективы ледяных архитекторов, чтобы успеть открыть этот снежный праздник к Новому году, передает The Daily Mail.

{pic_2 c}

{pic_3 c}

{pic_4 c}

{pic_5 c}

{pic_6 c}