Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Уходящий год стал рекордным для рынка апартаментов Москвы: количество продаваемых объектов увеличилось вдвое, пишет "Коммерсант". Сейчас такая недвижимость на четверть дешевле квартир в жилых новостройках, но покупатели порой даже не подозревают о рисках приобретения апартаментов, предупреждают чиновники.

По данным экспертов рынка, в этом году в Москве выставлены на продажу 5,1 тысячи апартаментов в 53 комплексах - это в два раза больше прошлогодних показателей. Сейчас на апартаменты приходится 29% от общего объема предложений жилья на первичном рынке столицы, в то время как в 2012 году - всего 15%. В старых границах Москвы на апартаменты приходится более 20%, указывают аналитики.

Апартаменты - это нежилое помещение, предназначенное для временного проживания, и зарегистрироваться на постоянной основе там нельзя, но помещение оформляется в собственность покупателя. Раньше объем предложений такой недвижимости составлял всего 3-5%. Это были дорогие объекты, которые приобретались в основном экспатами.

Текущему буму апартаментов, по мнению риелторов, способствовали нынешние чиновники мэрии Москвы: при строительстве жилья они требуют от девелоперов создавать социальную инфраструктуру, что зачастую приводит к увеличению стоимости жилья. Разрешение же на строительство нежилых помещений получить проще, хотя требования по обеспечению паркингом присутствуют.

Лояльные нормативы при строительстве апартаментов дали возможность девелоперам снижать цены, отмечает "Коммерсант". Сейчас апартаменты дешевле квартир в среднем на 20-25%. Из-за роста предложения цены на них за год упали на 16%, до 233 тысяч рублей за 1 "квадрат". В месяц сейчас реализуется до 50 апартаментов, а раньше продавалось всего по два - три.

Между тем рекордные темпы строительства апартаментов смущают мэрию, которая дает разрешение на стройки. Накануне Москомстройинвест опубликовал памятку для покупателей, где предупреждает граждан о рисках таких покупок. Кроме невозможности прописаться и пользоваться услугами образовательных и медицинских учреждений по месту проживания собственники такой недвижимости платят повышенный налог на имущество, электричество же обходится им в два раза дороже, напоминают чиновники. Также при невыполнении девелоперами обязательств покупателей апартаментов невозможно будет признать обманутыми дольщиками и выплатить им компенсацию.

Однако некоторые застройщики настаивают, что отсутствие социальной инфраструктуры в апартаментах и невозможность зарегистрироваться - это миф. В апартаментах можно прописаться на пять лет с возможностью пролонгации, а разница в коммунальных тарифах с квартирами не более 25%, заявил "Коммерсанту" топ-менеджер одного из крупных столичных девелоперов.