kremlin.ru
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Президент Владимир Путин провел в понедельник совещание по тарифам на услуги ЖКХ, в ходе которого выяснилось, что максимальный рост тарифов на эти услуги составил 225%. Это произошло в двух муниципальных образованиях - в Мурманской области и в Республике Алтай, доложил президенту глава Минрегиона Игорь Слюняев.
Путин крайне удивился приведенным данным и жестко раскритиковал высокий рост тарифов, потребовав от Минрегиона внятного обоснования такого роста.

- Минрегион: счетчики на воду и свет не должны устанавливаться за счет граждан

"В Петербурге в некоторых районах (квартплата) на 40% выросла. Вот они, платежки. Идите и объясните людям, почему они в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале - вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске, вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?" - заявил Путин в понедельник на совещании по вопросам ЖКХ, обращаясь к главе Минрегиона Игорю Слюняеву. Распечатка выступлений заседания опубликована на сайте Кремля.

Министр констатировал, что взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует.

"Слушайте, что вы мне рассказываете? Граждан это совершенно не интересует. Игорь Николаевич, о чем вы сейчас говорите? Если не существует, должна существовать, значит. Ведь люди, когда приходят платить, им вот такая платежка приходит", - подчеркнул президент.

Обращаясь к своему помощнику Эльвире Набиуллиной, глава государства попросил показать платежку по ее квартире.

"Я посмотрела по месяцам. Но как раз Москва отличается тем, что не вводила общедомовые нужды, не выделяла от индивидуальных и при этом не переходила к оплате отопления за отопительный сезон. Поэтому платежка росла достаточно равномерно. У меня в октябре было 3900, в ноябре - 4900, в декабре - 5100, в январе - 5400", - рассказала Набиуллина.

Президент поинтересовался, как обстоят дела в Санкт-Петербурге.
"Похуже, вот одна чем-то похожая квартира - 3900, 3780, а потом сразу 12570", - пояснила помощник.

Президент заявил, что такой ситуации впредь допускать нельзя. "Нужно немедленно разобраться с теми субъектами, которые допустили такой скачок. И так же, как это было, допустим, два года назад, я повторяю, ситуацию исправить, выровнять", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что платеж должен быть экономически обоснованным и социально справедливым. "И вот эти все пространства общие так называемые, с этим тоже нужно разобраться. Конечно, за это нужно платить, если это отапливается. Конечно, если это является экономически обоснованной мерой. Но она должна быть, повторяю еще раз, социально справедливой. Когда люди видят, что там нет никакой справедливости, а есть только воровство и чванство чиновников, то, уверяю вас, оценка всей работы и муниципалитетов, и республиканских властей, или краевых, или областных, да и федеральных будет соответствующей и будет правильной. Прошу как можно быстрее здесь порядок навести", - добавил президент.

После совещания Путин поручил правительству в течение недели определить размер роста платежей за ЖКХ, учитывая, что по стране за год он не должен превышать 6%, добавляет ИТАР-ТАСС.

Минрегион: счетчики на воду и свет не должны устанавливаться за счет граждан

Минрегион предлагает снять с
граждан обязательства по установке индивидуальных приборов учета,
включив это в инвестпрограммы соответствующих энерго- и водоснабжающих организаций, заявил глава Минрегиона Игорь Слюняев.

"Наверное, имеет смысл возлагать не на граждан обязательства по
установке таких индивидуальных приборов учета, а включить в состав
инвестиционных программ электро-, тепло-, водоснабжающих организаций", - сказал министр на совещании у президента по вопросам ЖКХ.

Слюняев подчеркнул, что "это было бы разумно", и добавил, что
подобный опыт был в электроэнергетике, где новые счетчики устанавливали сами сбытовые компании, передает "Интерфакс".