Сергей Собянин посетил Олимпийский комплекс "Лужники"
Официальный сервер Правительства Москвы
Сергей Собянин посетил Олимпийский комплекс "Лужники"
 
 
 
Сергей Собянин посетил Олимпийский комплекс "Лужники"
Официальный сервер Правительства Москвы

Правительство Москвы собирается сделать "Лужники" не только спортивным, но и культурным центром. По информации газеты "Ведомости", именно туда переместят концертный зал "Россия", снесенный в Зарядье.

К 1 сентября Москва должна разработать проект реконструкции и капитального ремонта объектов олимпийского комплекса. Обновление "Лужников" уже началось, сообщил мэр Сергей Собянин.

Сейчас власти рассматривают возможность строительства в "Лужниках" киноконцертного зала "Россия" взамен снесенного в 2006 года в районе Зарядье, рассказали "Ведомостям" несколько чиновников мэрии. По словам одного из них, здание может появиться на месте нынешней ярмарки, которая расположена рядом с закрытым 1 июля вещевым рынком.

На прошлой неделе власти также обсуждали реконструкцию Большой спортивной арены в "Лужниках", где будут сыграны матч открытия, полуфинал и финал чемпионата мира по футболу в 2018 году. На совещании Собянину было доложено, что реконструкцию стадиона "Моспроект-4" оценили в 40 млрд рублей, рассказал один из участников совещания.

Издание со ссылкой на чиновника мэрии пишет, что Москва консолидировала 75% плюс 1 акция олимпийского комплекса. 24% акций "Лужников" остаются у ЗАО "АПС-центр", которое считается структурой бывшего гендиректора комплекса Владимира Алешина.

Напомним, в конце апреля 2011 года генеральный директор ОАО "Олимпийский комплекс "Лужники" Владимир Алешин, занимавший этот пост с 1982 года, ушел в отставку. В мае прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства при использовании имущества столичного стадиона "Лужники" и предложила столичному руководству навести порядок в спорткомплексе. В середине мая торговцы стали вывозить товар с "Лужников". Окончательное решение о закрытии рынка принято на заседании правительства столицы от 17 мая.