Борис Стругацкий
Russian Look
Борис Стругацкий
 
 
 
Борис Стругацкий
Russian Look

Гимназия, где учились братья Стругацкие, получит новый стадион - такое решение вечером в среду принял вице-губернатор Марат Оганесян. Его построит компания, возводящая жилой дом на месте старого стадиона "Прибой". Таким образом был разрешен конфликт между жителями и застройщиком, сообщает пресс-служба петербургского отделения "Яблоко", помогавшего жителям.

Как рассказал депутат Борис Вишневский, на совещании у Оганесяна, которое прошло накануне, было решено вернуть школе стадион. Он будет организован на месте автостоянки, расположенной рядом с гимназией. Обустройство стадиона, площадь которого составит около 2000 кв. метров, возьмет на себя застройщик. "Вице-губернатор Марат Оганесян дал все необходимые поручения", - подчеркнул депутат.

"Думаю, сейчас найден необходимый компромисс между интересами жителей и застройщиков. Надеюсь, что к весне гимназия N107 получит новый стадион. Это будет подарком к ее 140-летию", - говорит Вишневский.

Конфликт на Выборгской улице продолжался с декабря прошлого года. На стадионе "Прибой" началось возведение жилого дома, а школьники лишились возможности заниматься спортом на свежем воздухе. В последнее время уроки физкультуры проходили в спортивном зале, где одновременно занимались два - три класса.

Родители школьников боролись против строительства и за возвращение школе стадиона - провели множество митингов и пикетов, отправили десятки обращений в администрацию города и прокуратуру.

Гимназия N107 известна тем, что в свое время ее окончили знаменитые писатели-фантасты Аркадий и Борис Стругацкие.