Развивающиеся рынки значительно улучшили свои показатели прозрачности в сфере недвижимости, говорится в исследовании Global Real Estate Transparency Index, проведенном консалтинговой компанией Jones Lang LaSalle и ее подразделением по управлению международными инвестициями LaSalle Investment Management. Об этом сообщает Prian.ru.

В 2008 году Дубай, Румыния, Украина и Россия продемонстрировали самые значительные улучшения по сравнению с 2006 годом.

Самые же лучшие показатели отмечены у Канады, Австралии и США. Канада сумела занять первое место благодаря добавлению новых переменных, имеющих отношение к качеству и частоте оценок рынка, прозрачности расходов на обслуживание и финансовой прозрачности.

Снижение показателей прозрачности рынка недвижимости было отмечено только в Венесуэле, что во многом явилось результатом изменений в нормах правительства и новой политики налогообложения иностранных инвесторов.

Такие страны, как Аргентина, Греция, Индонезия и Перу, продолжают демонстрировать низкие показатели своих рынков недвижимости, несмотря на увеличение объемов торговли с другими странами.

Рынки Белоруссии, Судана, Алжира, Камбоджи и Сирии попали в данный рейтинг впервые и были признаны "непрозрачными". Другие новые страны в списке ? Бахрейн, Болгария, Эстония, Латвия, Хорватия, и Литва ? отнесены к категории "полупрозрачных", а Оман, Катар, Марокко, Кувейт, Пакистан и Казахстан находятся в зоне государств с "низкой прозрачностью" рынков недвижимости.

Топ-10 самых прозрачных рынков недвижимости выглядит следующим образом:

1. Канада ? 1,17

2. Австралия ? 1,20

3. США ? 1,20

4. Новая Зеландия ? 1,21

5. Великобритания ? 1,31

6. Нидерланды ? 1,33

7. Франция ? 1,34

8. Швеция ? 1,43

9. Бельгия ? 1,48

10. Ирландия ? 1,52