ostrov-k.ru
 
 
 

Остров в Костромской области стал единственным российским островом, который вошел в десятку самых интересных островов мира, выставленных на продажу, по версии журнала Forbes Russia. Каждый год на рынке возникает около 300 предложений, связанных с островами, отмечает журнал.

В отобранную десятку вошли острова, относящиеся к разным странам. Например, аукционный дом Christie's выставляет на продажу багамский остров, который находится в окружении других островов, принадлежащих звездам западного шоу-бизнеса - Джонни Деппу, Николасу Кейджу, Дэвиду Копперфильду. Общая площадь острова - 900 тысяч квадратных метров, а стоимость - 110 миллионов долларов.

Из русских островов в список вошел единственный остров - в Костромском водохранилище. Как отмечается в тексте материала журнала, названия у острова нет. Построек на острове не имеется, однако, по мнению журнала, будущих владельцев этой земли должна порадовать близость территории как к Костроме, так и к Ярославлю.

"Известно, что вокруг острова находятся крупные нерестилища рыбы", - отмечает журнал. Стоимость острова значится как 40 миллионов рублей, площадь - более 60 гектаров.

Как рассказал РИА "Новости" представитель владельца этой земли, не пожелавший, чтобы упоминалось его имя, остров имеет неофициальное, народное, название - Хмельники. Он богат красивой природой, грибами и ягодами. Изначальная цена его была 45 миллионов рублей, но доторговаться можно и до 40 миллионов.

"Раньше эта земля была государственной, потом выделялась на участки для сельскохозяйственных работ костромичам, а затем собственник скупил эти участки", - рассказал собеседник агентства.