Celebrity Auctions & Memorabilia

Склеп, в котором был похоронен Элвис Пресли, был снят с аукциона в Лос-Анджелесе из-за протестов поклонников короля рок-н-ролла, считающих, что это место должно быть сохранено как реликвия.

Более 10 тысяч фанатов певца подписали петицию с просьбой не продавать место его захоронения на кладбище Форест Хилл в городе Мемфис (штат Теннесси), сообщает BBC.

Аукционный дом Julien's Auctions заявил, что не будет продавать склеп, пока кладбище "не составит план, который бы отвечал интересам поклонников, при этом проявляя уважение и сохраняя память об Элвисе".

Останки Пресли в течение двух месяцев находились там рядом с матерью певца – Глэдис, после чего его перезахоронили рядом с его домом "Грейсленд" в Мемфисе.

Фанаты Элвиса возмущались на вебсайте Elvis matters.com: "Вы можете себе представить, что вы приехали к склепу и стоите в благоговейном молчании, когда там похоронен другой человек? Это еще в том случае, если доступ к склепу будет открыт для поклонников".

Первоначальная цена лота составляла 100 тысяч долларов. В него должны были войти сам склеп, возможность его открывать и закрывать для проведения похорон, возможность сделать памятную надпись и проведение поминальной службы в часовне кладбища.

Торги должны были состояться в воскресенье.

Однако фанаты Элвиса все равно смогут приобрести памятные вещи певца, такие как телефон Пресли, медальон и рентгеновский снимок, на которой видна травма короля рок-н-ролла, полученная во время тренировки по каратэ.