uaecabinet.ae

В Дубае, как анонсировалось менее года назад, открыли первое в мире офисное здание, созданное при помощи технологий 3D-печати. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).
На церемонии открытия высокотехнологичного строения присутствовало все руководство Дубая.

Здание под названием Office of the Future разместили в центре города неподалеку от Дубайского международного финансового центра. В нем расположится временная штаб-квартира Дубайского фонда будущего (Dubai Future Foundation) - организации, инициировавшей проект, передает РБК.

Площадь одноэтажного футуристического строения составляет около 250 кв. м. Отмечается, что оно уже полностью пригодно для работы людей: туда провели электричество, телекоммуникации, водоснабжение, установили кондиционер. Здание оснащено новейшими технологиями, позволяющими экономить потребление энергии и защищать от перегрева.

Для создания постройки использовался 3D-принтер высотой шесть метров, длиной 37 метров и шириной 12 метров. Он был оснащен роботизированной рукой для осуществления процесса печати. При строительстве использовались специальная цементная смесь и материалы, разработанные и произведенные в ОАЭ и США. Испытания на надежность стройматериалов проводились в Великобритании и Китае.

На создание конструкции уже всего 17 дней, еще два дня заняли установка и подключение офиса к коммуникациям. Агентство Reuters уточняет, что строительство обошлось примерно в 140 тысяч долларов. Стратегия развития Дубая предполагает, что к 2030 году 25% зданий в эмирате будет создано с помощью 3D-печати. И в целом Дубай планирует стать к тому году ведущим мировым центром трехмерной печати.