Вести-Москва

Борьба против строительства отеля в Козихинском переулке в центре столицы будет продолжена, заявила Общественная коалиция в защиту Москвы. "Мы заявляем, что борьба против стройки на Малом Козихинском, разрушающей облик города и наносящей урон соседним зданиям, будет продолжена", - отмечается в заявлении пресс-службы Общественной коалиции, которое цитирует "Интерфакс".

Напомним, что в среду на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы было принято решение о продолжении строительства гостиницы в Малом Козихинском переулке недалеко от Патриарших прудов. Заказчиком строительства гостиницы с двумя подземными парковками является студия "Тритэ", которой руководит глава Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков.

"Я думаю, действительно, сейчас останавливать строительство нельзя. Или консервировать, а это дороже, чем строить", - сказал первый заммэра Владимир Ресин. "На этой стадии строительство вести интенсивнее, быстрее заканчивать", - сказал он.

При этом Ресин подчеркнул, что, если обязательства застройщика по сохранности близлежащих к стройке зданий не будут соблюдены, "тогда остановим строительство на любом этапе". В то же время, по словам первого заммэра, может быть пересмотрен внешний архитектурный облик будущей гостиницы, для чего будут привлечены независимые эксперты.

Между тем Общественная коалиция в защиту Москвы заявила: "Позиция Ресина и главного архитектора города Кузьмина не стала для нас сюрпризом. Основное содержание их позиции - защита коммерческих интересов застройщика и игнорирование прав и мнения москвичей, уже давно стали визитной карточкой деятельности этих чиновников. Более того, именно эти чиновники принимали решение о сносе особняков на Малом Козихинском и строительстве коммерческого объекта". Авторы заявления выражают надежду, что "мэр Москвы лично отреагирует на обращение к нему москвичей и разберется в сложившейся ситуации".