Вести
 
 
 

В Европе быстрыми темпами растет стоимость сельскохозяйственных земель, сообщила в четверг британская пресса. Так, в Великобритании цены на участки взлетели на 40% ? это самый высокий показатель по всему Старому Свету.

Причин здесь несколько. С одной стороны, жилая и коммерческая недвижимость на Западе стала дешеветь. С другой ? из-за возросшего в мире спроса на продукты питания в Евросоюзе стали заметно увеличиваться темпы роста сельского хозяйства. Словом, земля вновь стала хорошим инвестиционным товаром, пишут "Новые известия".

Аграрные эксперты международной консалтинговой компании Knight Frank прогнозируют, что резкое подорожание земли в Западной Европе и мировой сырьевой бум подтолкнут инвестиционные фонды к поиску дешевых угодий на востоке, в частности в странах бывшего СССР. А это непременно приведет к подъему цен в этом регионе.

Западу есть за что бороться: например, в Литве гектар сельхозземли стоит не больше 1 тысячи евро, а в Люксембурге ? 164,34 тысячи. На Украине уже в этом году эксперты предрекают удвоение цены на лучшие участки из-за возникшего спроса инвестфондов.