minsk-city.by

Мингорисполком заявляет, что достиг соглашения с российской "Итерой" по расторжению инвестиционного договора на строительство делового центра "Минск-сити" и в ближайшее время проект соответствующего указа планируется внести на рассмотрение президента Белоруссии Александра Лукашенко.

"Достигнуто соглашение сторон о том, что с "Итерой" будет расторгнут инвестдоговор и заключен договор по декрету № 10, которым в качестве возмещения затрат "Итеры" на инженерные сети будет дана возможность построить жилье в объеме 10 тысяч квадратных метров", - сказала зампред Мингорисполкома Жанна Бирич на пресс-конференции в среду. Ее слова приводит РИА "Новости".

"Согласие "Итеры" есть, поэтому работа по расторжению инвестдоговора на стадии завершения", - отметила Бирич. В частности, в стадии рассмотрения заинтересованных служб находится проект указа о расторжении инвестдоговора, уточнила она.

Бирич рассказала, что по распоряжению председателя Мингорисполкома была создана рабочая группа, проведены необходимые совещания в совете министров с участием представителей "Итеры".

По ее словам, Мингорисполком "точечно" ищет инвесторов, которые могли бы работать на территории "Минск-сити". "Есть ряд российских и иранских предприятий, которые хотели бы реализовать проект. В дальнейшем, если мы не проработаем данный вопрос с этими предприятиями, будем выходить на международный конкурс", - отметила Бирич.

Мэр Минска Николай Ладутько ранее заявил, что в начале мая городская администрация рассмотрит предложения новых потенциальных инвесторов строительства "Минск-сити". Он отметил, что на расторжении договора с предыдущим инвестором МГК "Итера" проект не заканчивается. Власти города сделали соответствующие заявки на международных инвестиционных площадках и получили отклики нескольких компаний, которые сейчас готовят свои предложения, сказал мэр.

Лукашенко в феврале принял решение расторгнуть договор с "Итерой", оценив темпы реализации проекта "Минск-сити" как неудовлетворительные: с начала его осуществления в 2009 году освоено было лишь около 0,5% заявленного объема инвестиций. В целом проект оценивался в несколько миллиардов долларов.