Moscow-Live.ru

"Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) объявила о поиске подрядчика по реконструкции и ремонту Останкинской телебашни в Москве, максимальная цена госконтракта составляет более 535 миллионов рублей, следует из заявки, размещенной во вторник на портале госзакупок.

Ремонтные работы в башне должны быть завершены не позднее 25 декабря 2013 года, отмечается в документе.

Согласно проектной документации, планируется провести работы по ремонту систем вентиляции и кондиционирования, теплоснабжения, противодымной защиты и канализации.

Также подрядчик должен будет провести ремонт служебных помещений башни, включая залы ресторана и смотровую площадку, передает РИА "Новости".

Кроме того, планируется заменить витражные конструкции обстроек и оконных рам конусной части башни.

Согласно материалам заявки, также следует провести реконструкцию систем вентиляции и кондиционирования воздуха, а также системы электроотопления технологических этажей сооружения.

Заявки на участие в тендере принимаются до 28 мая, а подведение итогов конкурса назначено на 4 июня 2012 года, отмечается в документах.

Останкинская телебашня является одним из популярных мест для туристов в Москве, на башню организуются экскурсии для школьников и иностранцев. Телебашня считается одним из символов столицы, там располагается смотровая площадка и ресторан.

В августе 2000 года в башне произошел крупный пожар. На высоте примерно 460 метров произошло возгорание кабельных коллекторов, в которых проложены кабели, ведущие к антеннам. Телевещание на Москву и Московскую область было прервано. Пожар ликвидировали только спустя сутки. Четыре человека погибли, несколько пожарных были доставлены в больницу с отравлениями и тепловыми ожогами. После пожара телебашня была технически модернизирована, отремонтирован железобетонный ствол и внутренние конструкции, установлены новые скоростные лифты. На восстановление башни был потрачен 1 миллиард рублей. Смотровая площадка Останкинской телебашни вновь открылась для посещения организованными группами 7 апреля 2009 года.