Global Look Press

Из 1186 иностранных граждан, получивших разрешение на покупку недвижимости в Венгрии в 2012 году, 445 были россиянами. Такие данные предоставило Министерство публичной администрации и юстиции, сообщает портал BBJ.

Китайцы составили 150 человек из числа зарубежных покупателей недвижимости в Венгрии, а украинцы - 128.

Всего в 2012 году нерезиденты приобрели 1110 объектов недвижимости. Это больше, чем в 2011 году, когда жилье в Венгрии купили чуть более 1000 иностранцев.

Как передает Prian.ru, недвижимость Венгрии сейчас стала доступнее. Цены на жилье в этой стране упали на 25-30% с момента начала финансового кризиса.

Сегодня самым элитным местом в стране с точки зрения жилья для самих венгров является озеро Балатон. Его для себя сейчас открывают и иностранные покупатели. Самым дорогим является северный берег озера, где большие апартаменты стоят как минимум 500 тысяч долларов, а самые лучшие дома оцениваются в сумму до 3 миллионов долларов. Южный берег озера является более дешевым, здесь цены на жилье большого размера с видом на озеро стартуют от 390 тысяч.

Будапешт популярнее всего среди европейских покупателей, особенно ирландцев. Такая ситуация сохранялась в городе и до финансового кризиса. Регион озера Балатон же больше привлекает венгров пенсионного возраста, а также немцев.

Русские в последнее время открыли для себя город Хевиз, в котором есть минеральные источники.

Вид на жительство за 250 тысяч евро

В ноябре 2012 года власти Венгрии объявили, что получить вид на жительство - а впоследствии и гражданство - в стране можно будет при покупке государственных облигаций на сумму не менее 250 тысяч евро.

Согласно рассматриваемому законопроекту, покупатели облигаций получат особый статус при рассмотрении заявлений на ПМЖ. Власти надеются прежде всего на привлечение капитала из стран так называемого третьего мира.

Законопроект пока находится в процессе рассмотрения.