Фото NEWSru.com

В Московской области под "дачную амнистию" попали свыше 600 тысяч участков, сообщил первый заместитель председателя Московской областной думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин в ходе пресс-конференции, посвященной открытию дачного сезона.

Закон о "дачной амнистии", то есть об упрощенной регистрации земли и частных домов, действовавший до 1 марта 2018 года, но продленный до марта 2020 года, позволяет в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности в Росреестре на жилой дом.

"Дачная амнистия" в России идет – это вопрос постоянный, и Московская область впереди планеты всей, в нашей области больше всех людей прошли "дачную амнистию": более 600 тысяч участков и находящиеся на ней строения прошли "дачную амнистию", - цитирует слова Чаплина портал РИАМО.

- Рейтинг регионов с самыми дорогими дачами возглавил Крым

- Владельцы неучтенных домов будут платить двойной налог на землю

За 12 лет действия "дачной амнистии" в программе регистрации земли и частных домов по упрощенной схеме было зарегистрировано более 10,5 млн прав.

В амнистии смогли поучаствовать более 3,5 млн российских граждан, зарегистрировавших более 3,5 млн домов и более 7 млн земельных участков. Однако, по расчетам экспертов, еще около 1 млн дачников смогут это сделать в течение ближайших двух лет.

Термин "дачная амнистия" подразумевает упрощенный порядок оформления прав на недвижимость - садовые дома, дачные и садовые земельные участки, а также объекты индивидуального жилищного строительства. Программа была принята в 2006 году и несколько раз продлевалась: накануне региональных выборов в 2016 году и накануне президентских выборов в 2018-м.

В рамках амнистии граждане могут оформлять в собственность недвижимость и землю без получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию в местной администрации. Для легализации построек нужно будет обратиться в Росреестр и написать заявление о регистрации права собственности.

К заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины, разрешение на строительство, подготовленный кадастровым инженером технический план дома или другого строения, а также документы на право собственности на землю (договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, акты и решения местной администрации и др.). Для постановки на учет участка, выделенного до 30 октября 2001 года, понадобится только документ, подтверждающий право на владение.

Если заявитель обратился непосредственно в регистрационную палату, оформление займет 10 рабочих дней и 12 рабочих дней – с даты подачи заявления через многофункциональный центр.