Moscow-Live.ru

Министерство строительства и ЖКХ утвердило своды правил по проектированию школ и детских садов. Как пишет "Российская газета", документы распространяются на проектирование как вновь строящихся, так и реконструируемых зданий. Документы уже направлены на регистрацию в Росстандарт и вступят в силу через шесть месяцев с даты их утверждения.

В них содержатся требования к территории, на которой расположены здания, в том числе к площади участка, озеленению и благоустройству, оборудованию игровых площадок, а также - к самим зданиям, в том числе к оборудованию помещений, пожарной безопасности, инженерному оборудованию и отделке.

"Введение новых сводов правил создаст основу для оптимизации нормативных требований к проектированию социально значимых объектов - детских садов и школ, а также снижения затрат на их проектирование и строительство и сокращения сроков строительства", - указывает Минстрой.

В частности, согласно новому регламенту, на территории детского сада на каждого ребенка должно приходиться 9 кв. м площади, а в помещении - не менее 2 кв. м игровой и спальной зоны. В школе на каждого ученика в классе нужно предусмотреть не менее 2,5 кв. м, отмечает "РГ".

Издание напоминает, что в настоящее время при проектировании зданий школ и детских садов проектные организации руководствуются техрегламентом о безопасности зданий и сооружений, принятом в 2009 году, а также сводом правил "Общественные здания и сооружения", который введен в действие с 2013 года.