None
http://nevastroyka.ru/
None

На намывной территории Васильевского острова хотят построить 300-метровый небоскреб и несколько 200-метровых башен. Такие планы озвучили в понедельник на заседании градостроительного совета представители британской архитектурной компании Gensler, которая по заказу УК "Морской фасад" разработала план застройки 476 га "намыва". Петербургские архитекторы, в целом, одобрили предложенный проект, сообщает "Фонтанка.ру". Таким образом, в Петербурге, помимо "Газпром-Cити", может появиться еще несколько доминант, нарушающих "небесную линию" города.


Градостроительный совет одобрил проект планировки намывных территорий к северу от Васильевского острова. Проектировщики убедили градсовет в том, что легко сумеют разместить там не только 6 миллионов квадратных метров площадей, - даже 10. За три недели, которые прошли с последнего градсовета, где представителям Gensler было предложено доработать проект, англичане так и не решили главные проблемы, вызвавшие наибольшую критику со стороны членов градсовета, утверждает издание. Вопросы о том, как будут направлены транспортные потоки и распределены энергетические нагрузки на Васильевском острове в результате столь масштабной застройки "намыва", так и не получили ответа. Gensler лишь уменьшило показатель его заселения со 100 тысяч человек до 70 тысяч. Впрочем, это вряд ли реально отразится на плотности Васильевского острова, так как количество квадратных метров, которые возведут на "намыве", осталось прежним - 6 миллионов. Ровно половину из них составит жилая застройка. При этом на всем Васильевском острове сейчас насчитывается примерно 3 миллиона квадратных метров жилья. Следовательно, проект "Морского фасада" уплотнит остров в два раза.

Зато Gensler предложил увеличить высоту главной доминанты острова. Согласно новому варианту проекта, самое высокое здание "намыва" будет размещено на единственном острове в так называемой "северной части" и возвысится не на 148 метров над землей, как это планировалось совсем недавно, а на все 300. В Gensler заявляют, что таким образом рассчитывают добиться эффекта исторической параллели - небоскреб со шпилем должен перекликаться в сознании горожан с Петропавловской крепостью.
Если идея будет воплощена в жизнь, то новая башня составит конкуренцию проекту "Газпрома", для которого город собирается построить аналогичной высоты небоскреб на Охте.

Кроме 300-метровой высотки, в разных частях "новой земли" Васильевского острова должно появиться еще несколько 200-метровых небоскребов, две станции метрополитена (каждая обойдется бюджету в сумму от 200 миллионов долларов), музей современного искусства.

Вопреки заявленным в начале строительства планам превратить Васильевский остров в Венецию с каналами, новую территорию не будут делить на несколько островов. Согласно одобренному сегодня проекту планировки, остров появится только один - там расположатся деловая часть (сити) и самый высокий небоскреб. Как пояснил на презентации проекта представитель Gensler Иан Мулкахи, "там можно разместить и филиал Эрмитажа". В центральной зоне "новой земли", примыкающей к порту, построят конгресс-центр, два торговых комплекса и высотки меньших размеров. В так называемой "южной части" намыва появится жилье, социально-бытовая инфраструктура, а также культурно-образовательная зона - школы и детские сады.

Вместе с тем сегодня часть архитекторов выступила против столь плотной застройки, заявив, что это превратит территорию в каменные джунгли, а Васильевский остров не справится с транспортными и энергетическими нагрузками. Однако возгласы о том, что намыв будет "чужеродным телом" на Васильевском острове, растворились в похвалах, которые члены градсовета раздавали архитекторам, констатирует Фонтанка.ру.