www.zman.com

Израильский бизнесмен Лев Леваев судится с американским партнером Морисом Манном за фешенебельное здание Apthorp в Нью-Йорке. Бизнесмены обвиняют друг друга в материальных проблемах проекта, пишут "Ведомости".

Здание Apthorp куплено до кризиса, сейчас не приносит дохода. Леваев обвиняет Манна, которому принадлежит 50% в проекте, что тот не управлял объектом должным образом, например, тратил деньги компании на урегулирование собственных судебных дел и селил в незанятые квартиры сотрудников собственной компании.

У проекта сейчас проблемы с кредиторами. Покупка Apthorp была частично оплачена заемными деньгами, один из фондов из-за удешевления стоимости залога потребовал с Манна дополнительного обеспечения по кредиту в несколько десятков миллионов долларов. Тот подал встречный иск на 500 млн долларов, который был позже отозван.

Компания Манна Mann Realty отвергает обвинения Леваева и утверждает, что это он мешает ей управлять объектом.

С момента объявления о проекте Apthorp, полгода назад оценивавшемся в 1 млрд долларов, по данным, полученным судом и по словам источников WSJ, была продана только одна квартира, хотя цены за это время упали почти на треть до 20 000 долларов за кв. метр.

Другой проблемный актив Леваева ? здание New York Times, отремонтированное за 200 млн долларов после того, как из него выехала газета, -тоже до сих пор не заселено. Леваев в прошлом году продал 50-процентную долю в этом здании за 50 млн долларов плюс долг 720 млн.

Компания Леваева Africa Israel, цена акций которой за прошедший год упала более чем на 80%, а только за прошлый месяц ? на 20%, объявила об убытке 475 млн долларов в III квартале из-за падения цен на недвижимость, в основном а России. Продажа части здания Times была необходима для выплаты долгов Africa Israel.