Global Look Press

В одном кубическом метре воздуха на лондонской улице Гросвенор Плэйс, рядом с которой расположен Букингемский дворец - резиденция королевы Великобритании Елизаветы II, - содержится 152 микрограмма двуокиси азота (NO2), что почти в четыре раза больше допустимой в Европе нормы в 40 микрограммов.

Как сообщает телерадиокомпания BBC, пробы, взятые у королевского дворца, являются наихудшими по всему Лондону.

Второе место по уровню загрязнения воздуха занимает одна из самых известных шопинг-улиц Лондона - Оксфорд-стрит. В самом ее конце, в районе "Мраморной арки", зафиксирован уровень в 150 микрограммов двуокиси азота. И это несмотря на то, что тут расположен огромный Гайд-парк.

Далее в рейтинге следуют Мэрилебон-Роуд, Риджент-Стрит, Пикадилли, район Трафальгарской площади, район Британского музея, Ковент-гарден, Вестминстерский дворец.

По статистике, ежегодно в Великобритании от проблем, связанных с загрязнением воздуха, умирает 29 тысяч человек.

NO2 делает человека более восприимчивым к патогенам, вызывающим болезни дыхательных путей. У людей, подвергшихся воздействию высоких концентраций диоксида азота, чаще наблюдаются катар верхних дыхательных путей, бронхиты, круп и воспаление легких. Кроме того, диоксид азота сам по себе может стать причиной заболеваний дыхательных путей.

Попадая в организм человека, NO2 при контакте с влагой образует азотистую и азотную кислоты, которые разъедают стенки легких. В результате может возникать отек легких, который зачастую ведет к летальному исходу. Длительное воздействие оксидов азота вызывает расширение клеток в бронхах, ухудшение сопротивляемости легких к бактериям. Некоторые исследователи считают, что в районах с высоким содержанием в атмосфере диоксида азота наблюдается повышенная смертность от сердечных и раковых заболеваний.

Люди, страдающие хроническими заболеваниями дыхательных путей (эмфиземой легких, астмой) и сердечно-сосудистыми болезнями, могут быть более чувствительны к прямым воздействиям NO2. У них легче развиваются осложнения (например, воспаление легких) при кратковременных респираторных инфекциях.

В США среднегодовой стандарт содержания NO2 в воздухе - на уровне 0,1 миллиграмма на кубический метр. В Германии максимально допустимая эмиссионная концентрация NO2 - 9 микрограмма на кубический метр воздуха.

В России предельно допустимая концентрация диоксида азота для кратковременных воздействий составляет 200 микрограммов на кубометр, а для длительных воздействий - 40 микрограммов.

ВОЗ рекомендует критерии для долгосрочных осредненных концентраций диоксида азота на уровне тех же 40 мкг/куб. метр и для кратковременных воздействий - на уровне 200 мкг/куб. метр.