Архив NEWSru.com

Иностранцам придется платить внушительный сбор за покупку домов и квартир в Австралии. Об этом объявил премьер-министр страны Тони Эбботт.

За покупку недвижимости стоимостью менее 1 млн долларов США нерезидентам придется заплатить сбор в размере 5000 долларов. А приобретая жилье на сумму более 1 млн долларов, иностранцу придется выплатить по 10000 долларов за каждый миллион долларов сверх заявленной отметки, передает Prian.ru.

Нарушители закона будут оштрафованы на сумму, равную 25% от стоимости приобретенной недвижимости, а также принуждены к продаже объекта.
Также будет создан новый регистрационный орган, который будет вести статистику по количеству иностранных собственников недвижимости в стране.

Эти меры вводятся, чтобы охладить рынок недвижимости в Австралии и сделать жилье более доступным для местных жителей. Считается, что иностранные инвестиции в страну подогревают рост цен, особенно в Сиднее.

Правительство будет дорабатывать проект до 20 марта 2015 года. Вскоре после этой даты должно быть принято окончательное решение по нововведениям.

С инициативой взимать с иностранцев налог при покупке жилья выступили австралийские политики в ноябре 2014 года.