trend.az
 
 
 

Несмотря на мощную атаку со стороны федеральных властей, бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов не намерен сворачивать бизнес в России. Один из богатейших россиян, состояние которого в прошлом году оценивалось в 600 млн долларов, ищет в ближнем Подмосковье землю для строительства "Нью-Черкизона", пишет РБК daily со ссылкой на свои источники.

В настоящее время компания АСТ во главе с Алекпером Исмаиловым, который сейчас представляет интересы своего отца Тельмана, договаривается о покупке 50 га в ближнем Подмосковье, рассказал изданию топ-менеджер девелоперской компании, близкий к участникам сделки. По его словам, здесь планируется торговый проект - воссоздание Черкизов­ского рынка, где собираются разместить бывших арендаторов ликвидированного Черкизовского рынка. Сделка еще не завершена, однако сделать это представители Тельмана Исмаилова надеются до февраля 2010 года.

Эту информацию подтвердили несколько консультантов рынка недвижимости и девелоперов. По данным директора департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty Алексея Могилы, представители группы АСТ начали поиск площадки на МКАД и основных трассах летом прошлого года сразу после закрытия Черкизовского рынка. АСТ интересовал участок земли около 30 га на расстоянии не более 5 км от МКАД при условии хорошего трафика, добавляет эксперт.

В третьем квартале 2009 года земельный запрос АСТ достиг 200 га, продолжает директор департамента индустриальной, складской недвижимости и земли Knight Frank Вячеслав Холопов. Владелец крупной земельной компании отмечает, что владелец ликвидированного Черкизовского рынка искал через посредников участок площадью 250-300 га. При этом сам Черкизовский рынок занимал около 80 га.

По словам собеседника РБК daily, в ноябре прошлого года АСТ изучала предложение на востоке от Москвы и в Ленинском районе Московской области, на Ленинградском, Симферопольском и Киевском шоссе.

Тем не менее, по данным гендиректора компании Geo Development Максима Лещева, ни одного участка АСТ до сих пор не купила. Затянутость процесса участники рынка объясняют необходимостью заручиться поддержкой местной администрации, которая должна дать добро на размещение рынка и обеспечить в итоге реализацию проекта.

Как напоминает РБК daily, Черкизовским рынком управляли шесть компаний, подконтрольные различным бизнес-группам: ООО "КФБ-АСТ", ООО "Фирма "Илиев", ООО "Голден Сенчери", ЗАО "Росклас", ЗАО "Физкультурно-оздоровительное предприятие "Измайлово" и ООО "Трейдикс". После закрытия рынка его операторы не теряют надежд на его "реинкарнацию" и пытаются найти для этого новые площадки в Москве и Подмосковье, отмечают эксперты.

Упорство владельцев Черкизона объяснимо: по официальным данным, их общая годовая выручка составляла около 1 млрд рублей. Спрос на формат стихийного рынка сегодня высокий, отмечает президент ИГ "Покров" Николай Крайнов. По его словам, торговцы с Черкизовского рынка, вынужденные переехать на "цивилизованные" площадки, готовы сесть в "новый Черкизон", так как арендные ставки там могут упасть в 1,5 раза. В свою очередь, контрабанду дешевых китайских товаров, которые делали экономику Черкизона, еще никто не победил, говорят эксперты. Муниципальные власти могут быть заинтересованы в новом Черкизовском рынке как мощном налогоплательщике, резюмирует Холопов.