CNN
 
 
 

Мировой рекордсмен по строительству макетов зданий из игральных карт 34-летний американец Брайен Берг потратил 160 часов (почти ? неделя) на то, чтобы в одном из павильонов Гонконга выложить Олимпийскую деревню в Пекине, сообщает украинская газета "Сегодня".

По его словам, тяжелее всего ему было строить стадион под названием "Птичье гнездо", поскольку он имеет множество перекрытий и консолей.

В Книгу рекордов Гиннесса Берг попал в 2007 году, когда построил комплекс Африкано-Американского музея в Далласе, включая небоскреб высотой 4,5 метра. На этот рекорд у него ушло 1067 колод карт.

Стоит отметить, что Берг - не единственный, кто строит модели известных зданий из необычных материалов. Этим, например, славится Пэт Эктон из США, правда его сфера деятельности - вымышленные постройки из литературы и кинематографа.

Недавно, живущий в Айове Эктон построил невероятно детализированную модель школы Хогвартс, где учился Гарри Поттер, герой одноименной книжной и кино- эпопеи, из 602 тысяч обычных спичек.

55-летний архитектор потратил более двух лет на необычное строение, которое включает в себя все башни, переходы и другие архитектурные элементы, показанные в фильмах о юном маге.

В данный момент зодчий-любитель работает над масштабной моделью города-крепости Минас Тирит из трилогии "Властелин колец".