Граждане, покупавшие квартиры в многоквартирных домах в садовых товариществах на присоединенных к Москве территориях, не получат статус дольщиков.

Как сообщает Москомстройинвест, на присоединенных территориях зафиксированы многочисленные случаи строительства многоквартирных жилых домов на территории садоводческих некоммерческих товариществ, квартиры в которых продавались гражданам. В основном, эти дома жилого назначения строились без разрешительной документации, и имеют признаки самовольной постройки.

В большинстве случаев эти многоэтажные дома не обеспечены водопроводом, канализацией, электроэнергией.

"Поскольку граждане покупали так называемые квартиры в уже построенных объектах по договору купли-продажи, а не по договору долевого участия, то такие граждане не являются дольщиками и не попадают под защиту", - пояснил Москомстройинвест Константин Тимофеев.

По словам Тимофеева, разбираться с каждым таким домом придется индивидуально префектурам Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы и Мосгосстройнадзору. Согласно законодательству, самовольные постройки подлежат сносу. Вместе с тем решение о сносе домов может быть принято только судом.

"Граждане, покупая доли в многоквартирных жилых домах в СНТ, должны осознавать, на какие риски они идут, участвуя в подобной сделке. Думаю, что если самовольно построенные жилые дома будут идти под снос, то граждане, купившие долю в этих домах, максимум могут рассчитывать на возврат средств от продавца", - считает председатель комитета.