Global Look Press

Тот факт, что богатые россияне покупают особняки за границей, далеко не новость: взгляните на Лондон, замечает в блоге The Financial Times журналистка Ирене Мадонго. Теперь их интерес прикован в том числе к Кейптауну, второму по населенности городу ЮАР.

"Россиян привлекает местный стиль жизни и живописные пейзажи, а дополнительным стимулом стало ослабление местной валюты - рэнда: элитная недвижимость слегка подешевела", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.ru.

"Примерно треть инвесторов в лучшие объекты в эксклюзивных районах - Клифтон, Кэмпс-Бэй, Лландидно - люди из Британии, Германии и все в большей мере из России", - говорит Лу Джеффен из Lew Geffen Sotheby's International Realty. По его словам, некий российский предприниматель купил известный объект - "Замок Лихтенштейн" в пригороде Кейптауна Хаут-Бей - за 23 миллиона рэндов (2,3 миллиона долларов).

Энн Портер из агентства недвижимости Anne Porter Knight Frank говорит, что цены в районе Уотерфронт начинаются от 6 миллионов рэндов. Из-за обменного курса приобретать жилье в Южной Африке сейчас невероятно выгодно, добавляет она.

Весной аналитики прогнозировали, что годовое увеличение стоимости недвижимости в Кейптауне ожидается на уровне 4-5%, а в 2014 году на рынке недвижимости вообще ожидается настоящий бум, сообщает Prian.ru.

Честный клип популярной группы из Кейптауна про местный колорит (18+):