YouTube / CityofCollinsville

В Коллинсвилле, штат Иллинойс, выставлен на продажу самый узнаваемый символ города - водонапорная башня Brooks Catsup Bottle Water Tower, сделанная в виде бутылки кетчупа. И хотя настоящего соуса в ней, конечно, никогда не было, она гордо носит звание самой большой в мире бутылки кетчупа.

Высота башни вместе со стальной вышкой составляет 50 метров, из которых около трети приходится на саму бутыль объемом 100 тысяч галлонов, или 450 тысяч литров. Бутылка продается вместе с вышкой, кроме того, к лоту прилагается расположенный внизу сарай. За все про все нынешний владелец Ларри Эккерт просит 300 тысяч долларов, передает The Daily News. Это огромная сумма, но она взята не с потолка.


Дело в том, что башня - признанный исторический памятник в стиле так называемой архитектуры "новелти" (novelty architecture). Башня была построена компанией Caldwell Tanks в середине прошлого века для снабжения водой находившегося поблизости завода по производству кетчупа Brooks, одну из бутылок которого она и воспроизводит.


В 1993 году владельцы завода посчитали, что старая башня им больше не нужна, и попытались сбыть ее властям города Коллинсвилл. Но те не захотели брать ее к себе на баланс, так как пришлось бы за свой счет проводить дорогостоящую реконструкцию. Но башню не дали в обиду волонтеры, которые собрали на ремонт 80 тысяч долларов. Он был действительно проведен, и в 1995 году башня официально была внесена в Национальный реестр исторических мест США.

Сегодняшний ее владелец, Ларри Эккерт, рассчитывает, что новый хозяин будет обращаться с памятником бережно и сохранит его потомкам.

На бутылку, кстати, можно забраться и попрыгать на крышечке: