Moscow-Live.ru

Легендарный спорткомплекс "Лужники" к концу года может превратиться в большую стройку. Ему предстоит стать одной из ключевых площадок чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Ожидается, что церемония открытия и финал мероприятия состоятся именно в "Лужниках". Сколько это удовольствие может стоить, пишет "Ведомости-Недвижимость" со ссылкой на подсчеты экспертов.

Судьбу "Лужников" власти решали с 2011 года - с тех пор, как оттуда ушла торговля. Сторонников сноса и перестройки победили общественность и градозащитники. Сошлись на "реконструкции с новым строительством". В ноябре 2012 года Градостроительно-земельная комиссия Москвы утвердила проект планировки 154 гектаров, в апреле 2013 года прошли публичные слушания и был оформлен градостроительный план земельного участка.

Согласно эскизному предложению планировочного решения, все знаковые здания "Лужников" увеличатся в размерах. Например, Дворец спорта - на 60 000 кв. метров, до 88 000 кв. метров. Площадь обновленной БСА вырастет со 134 000 до 221 000 кв. метров, Малой - с 27 000 до 36 000 кв. метров. Больше станут Академия фигурного катания, теннисный центр, бассейн и другие сооружения.

Во сколько выльется подготовка стадиона к ЧМ-2018, пока неясно. Хотя единственным владельцем "Лужников" является Департамент имущества Москвы, столичная мэрия полагает, что заплатить за это должен федеральный бюджет. Реконструкция сооружения была оценена московскими чиновниками в 36 миллиардов рублей.

Между тем консультанты оценили итоговую сумму, которую потребует стройка в "Лужниках", в два - три раза больше названных мэрией цифр. По мнению Константина Ковалева Blackwood, она составит 75-90 миллиардов рублей. "При существующих технико-экономических показателях общая смета может варьироваться от 80 миллиардов до 120 миллиардов рублей", - считает Евгений Попов из Cushman & Wakefield.

Первые претенденты на работу над "Лужниками" уже появились. В конце 2012 года администрация стадиона и группа компаний АРКС Геннадия Тимченко подписали соглашение о сотрудничестве. Если концепция будет утверждена в ближайший месяц, реконструкция может начаться к середине 2014 года, заявлял ранее министр спорта Виталий Мутко.