Global Look Press

Активисты, обеспечивающие
жизнедеятельность "Межигорья", бывшей резиденции Виктора Януковича под Киевом, планирует обратиться к президенту Украины и премьер-министру с просьбой создать на ее базе национальный музей или парк.

"Это должен быть однозначно национальный парк. Или музей. Самый
удивительный в мире, - сказал в среду на пресс-конференции в Киеве
комендант "Межигорья" Денис Тарахкотелик. - Мы обратимся к президенту и
премьеру, чтобы "Межигорье" стало музеем, а люди, которые сейчас там
работают, продолжали свою работу". Цитаты приводит агентство "Интерфакс-Украина".

Напомним, что в резиденции Януковича после его бегства были найдены, в частности, зоопарк, коллекция редких автомобилей, молочная ферма и ресторан, стилизованный под корабль, легендарный золотой батон и многое другое.

В целом, говоря о том, что в настоящее время происходит в
"Межигорье", комендант Тарахкотелик отметил, что бывшая резиденция приняла 72
переселенца из восточных регионов Украины. "Сейчас эти люди находятся у нас на содержании. Из средств, которые поступают от посетителей "Межигорья", содержатся и беженцы", - сказал он. По словам Тарахкотелика, переселенцы в настоящее время не работают, а живут они в помещениях для персонала, что не повлечет за собой какой-то имущественный ущерб.

Также он рассказал, что на территории "Межигорья" работают более
130 человек и получают минимальную зарплату в три тысячи гривен (250 долларов). Профессиональным кинологам за их работу платят четыре тысячи гривен (около 340 долларов).

По словам коменданта, те 20 гривен (1,7 доллара), которые
собираются с туристов при входе в "Межигорье", идут на непосредственное
содержание бывшей резиденции и, в частности, уход за животными и
растениями, которые находятся на территории.

При этом Тарахкотелик посетовал на то, что "в течение пяти месяцев
государство не выделило ни копейки на то, чтобы помочь" в обеспечении
жизнедеятельности "Межигорья". Отвечая на вопрос о том, в какую сумму обходится содержание такой
большой территории и поддержание порядка, комендант сказал: "Минимум,
который нам необходим, - 800 тысяч гривен (67,5 тыс. долларов) в месяц , не считая газа и
электричества". По его словам, "Межигорье" уже задолжало крупные суммы за
электроэнергию и газоснабжение.

Что касается сумм, которые были получены от туристов, то, как
отметил комендант, в марте это было 250 тысяч гривен (21 тыс. долларов), в апреле - 550 тысяч гривен, а в мае - 1 миллион 250 тысяч гривен (105 тыс. долларов). Такое увеличение доходов он связал с упорядочиванием взимания оплаты за вход.

Также по "Межигорью" можно совершить бесплатную виртуальную прогулку тут и здесь.

У Януковича окончательно отобрали личную резиденцию "Межигорье", вернув ее государству

Хозяйственный суд Киевской области вернул в государственную собственность 135 га, на которых расположена резиденция экс-президента Украины Виктора Януковича "Межигорье" под Киевом. Об этом сообщила в среду пресс-служба прокуратуры Киевской области.

По ее данным, суд удовлетворил два иска прокуратуры области к Вышгородской районной государственной администрации, ООО "Танталит" и благотворительному фонду "Возрождение Украины" об отмене распоряжений, признании недействительным госактов и истребовании земель резиденции на пользу государства.

Суд установил, что эти земли стоимостью более 10 млн долларов были отчуждены распоряжениями Вышгородской райгосадминистрации, в то время как изъятие, передача в аренду и последующая продажа земель рекреационного назначения относятся к компетенции правительства, передает ИТАР-ТАСС.

В феврале парламент Украины принял постановление о передаче в государственную собственность имущественного комплекса "Межигорье", который в свое время приватизировал Янукович. Он говорил, что купил дом в "Межигорье" на задекларированные 3,2 млн долларов. Ранее также сообщалось, что на шторы, купленные Януковичем для одной из комнат в "Межигорье", можно приобрести 10 трехкомнатных квартир.

Напомним, Янукович, покинув Украину в феврале, предположительно находится с тех пор на территории России. В июне российский политик Олег Митволь, ранее у себя в Twitter сообщивший, что экс-президенту Украину купили роскошный дом на Рублевке, поведал сайту Vesti.ua, что сейчас Янукович со своей с гражданской женой Любовью Полежай находится в Сочи.