Global Look Press

50-летний Доминик на протяжении 15 лет снимал в Париже четыре квадратных метра с "жилой" площадью 1,56 кв. м за фантастические для таких размеров 330 евро в месяц. Но теперь справедливость восстановлена. Об этом сообщает InoPressa.ru со ссылкой на французские издания.

В октябре 2013 года при содействии Fondation Abbé-Pierre Доминик обратился в суд с иском против собственницы и агентства недвижимости. Суд нижней инстанции Парижа вынес решение о том, что владелица жилья и агентство должны выплатить 10 тысяч евро за вред, нанесенный сдачей жилья, плюс одну тысячу евро за моральный ущерб и 815 евро в качестве компенсации за переезд в новое жилье.

Из-за того что в 1995 году Доминик, не имевший постоянной работы, обратился в агентство недвижимости Riberoux, адвокат собственницы в ходе судебного слушания в октябре прошлого года возложил всю ответственность на агентство, заявив, что "его клиентка признает ошибку, но она обратилась к риелтору, который должен понести ответственность". Адвокат агентства в свою очередь заявила, что агентство не в чем обвинять, поскольку оно не было проинформировано о размерах квартиры.

В настоящее время Доминик переехал в 40-метровую квартиру, за которую платит всего на 70 евро больше, чем за прежнее жилье.