Moscow-Live.ru

Компания "ВымпелКом", предоставляющая услуги под брендом "Билайн", не намерена выкупать здание своего головного офиса в Москве, так как вкладывает деньги в развитие инфраструктуры сети, однако готова платить "справедливую цену" за его аренду.

Напомним, в конце 2015 года Арбитражный суд Москвы принял решение по иску компании "ВымпелКом" к владельцу бизнес-центра "Эрмитаж Плаза", где она арендует помещение. Оператор сотовой связи требовал зафиксировать курс доллара в договоре аренды со ставкой, номинированной в валюте.

10-летний договор на аренду бизнес-центра общей площадью около 32 тыс. кв. м был заключен между "ВымпелКомом" и владельцем здания - компанией "Тизприбор", собственником которой является Eastern Property Holdings Limited (EPH), - еще в 2009 году. Но после того, как Центробанк в 2014 году отпустил рубль в свободное плавание, арендная ставка, привязанная к иностранной валюте, выросла вдвое. Арендатор предложил изменить условия договора либо вовсе отказаться от аренды здания. Однако арендодатель с этим не согласился, и "ВымпелКом" обратился в суд.

Арбитражный суд Москвы встал на сторону истца, признав, что резкая девальвация рубля является достаточным основанием для изменения условий аренды между "ВымпелКомом" и владельцем здания. Суд также счел недопустимым категорический отказ ответчика расторгнуть или изменить договор и в итоге постановил, что "арендная плата, рассчитанная по текущему курсу доллара, превышает рыночную стоимость аренды, ее значительный рост может повлечь за собой неосновательное обогащение арендодателя", и установил для договора между компаниями валютный коридор 30-42 рубля за доллар.

Однако, как сообщает РИА "Новости", компания Eastern Property Holdings Limited не согласилась с решением суда и оспорила его в апелляционной инстанции. В настоящее время судебный процесс о снижении текущей арендной платы продолжается.

В начале марта 2016 года даже сообщалось, что "ВымпелКом" может сменить расположение головного офиса для оптимизации расходов. Как писало агентство "Москва", в компании заявили, что у них есть несколько вариантов переезда, но "сначала нужно финализировать итог судебного дела". Отвечая же на вопрос о возможной покупке здания, гендиректор компании Михаил Слободин заявил, что "это полностью противоречит нашей концепции - все, что заработаем, направляется либо клиентам, либо акционерам".

Как рассказал в интервью Lenta.ru директор по юридическим вопросам и корпоративным отношениям "ВымпелКома" Антон Быков, позиция компании остается неизменной - сохранение договора аренды, но на основании рыночной стоимости аренды имущества. По его словам, размер фактической арендной платы для компании вырос в 2,5 раза - вместо 900 млн рублей в год она вынуждена платить 2,5 млрд за тот же самый офис, что в разы выше рыночной цены аренды: "Мы российская компания, зарабатывающая в рублях, имеющая договоры в рублях и готовая платить, но платить справедливую цену... Логично, что надо менять условия аренды, о которых мы договорились почти 10 лет назад, совсем при другой экономике. Весь рынок аренды уже перестроился - практически все крупные владельцы недвижимости передоговорились со своими арендаторами на новые условия, устраивающие обе стороны".

Суд же, по его словам, восстановил справедливую систему отношений арендатора и арендодателя в соответствии с действующим законодательством.

"Решение это не уникальное и полностью соответствует положениям международного права, в частности принципам Международного института по унификации частного права (УНИДРУА). Это универсальный, сбалансированный свод норм, не зависящий от особенностей страны, где он применяется... В соответствии с этими принципами стороны не должны испытывать в течение всего оставшегося срока договора негативные последствия нарушения баланса сторон в результате существенно изменившихся обстоятельств. Так что в любой стране решение было бы аналогичным, Россия здесь не исключение", - заявил Быков.