Moscow-Live.ru

В Госдуме РФ предложили наладить трудовую миграцию между российскими регионами, так чтобы она не уступала миграции между РФ и зарубежными странами.

Пойти на это вынуждает "серьезная безработица в нашей стране", заявил вице-спикер Думы от "Единой России" Андрей Исаев.

"Сюда приезжают гастарбайтеры, иностранные работники, которые занимают рабочие
места. Во многом это связано с тем, что наши рабочие не мобильны. Люди готовы были бы переехать в другой регион, где есть работа, но они сталкиваются с проблемой социальной адаптации, с проблемой жилья", - сказал Исаев, который находится в Петербурге на форуме "Эффективная социальная политика: новые решения".

Поэтому, как пишет "Интерфакс",
вице-спикер предложил создать госпрограмму в целях стимулирования внутренней трудовой миграции, а в ее рамках "начать строительство съемного жилья для людей, которые могли бы приезжать вахтовым методом или на определенный период, зарабатывать деньги, возвращаясь в свои регионы".

Напомним, два года назад Госдума уже пыталась ограничить доступ мигрантов к российской жилплощади. Авторы такого законопроекта высказывали недовольство легкостью получения банковской ипотеки выходцами из стран СНГ, а соответственно, и получением гражданства. Они предлагали ввести нормативы площади для проживания одного иностранца. Например, приравнять их к санитарным нормам для российских семей - как минимум 18 кв. метров на человека.