Moscow-Live.ru
ВСЕ ФОТО

Депутаты Госдумы от КПРФ намерены обратиться в Конституционный суд (КС) России с требованием проверить конституционность норм законодательства, на основании которых в Москве и ряде других регионов России был осуществлен и планируется в будущем снос так называемых самовольных построек. Под таким запросом для его направления в КС должны подписаться минимум 90 депутатов (одна пятая часть от состава Госдумы). Фракция КПРФ состоит из 92 парламентариев.

В обращении к суду речь идет прежде всего о части 4 статьи 222 Гражданского кодекса (ГК) РФ, которая допускает признание самовольными и снос построек без решения суда, сообщает ТАСС. Коммунисты отмечают, что норма ГК не разъясняет, как при этом защищаются права собственников. Есть ли у владельца запланированного под снос объекта время на доказательство своих прав в суде, ведь решение органа власти о сносе вступает в силу независимо от того, поданы ли владельцем объекта иски в суд и успели ли их рассмотреть. А это, по мнению депутатов, открывает широкие возможности для произвола.

Как заявил депутат Госдумы, глава московского горкома компартии Валерий Рашкин, указанная норма ГК оговаривает, что речь идет о постройках на земельных участках, которые расположены "в зоне с особыми условиями использования территорий, или на территории общего пользования, либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения".

Однако в реальности эта формулировка означает, что под такое определение подпадает очень широкий круг участков, особенно в крупных городах, где функционирует метрополитен и другие режимные объекты.

К тому же под действие этой нормы подпадают не только торговые объекты, но и крупные торговые центры, жилые дома, дачи.

Поэтому в КПРФ считают, что такая широкая трактовка нормы ГК органами власти, что уже имела место в Москве, может привести к дальнейшим нарушениям прав не только предпринимателей, но и собственников жилых домов, дач и прочих построек.

По мнению Рашкина, у чиновников "открываются возможности для нарушений, для изъятия, уничтожения имущества без решения суда, это ставит под вопрос конституционные нормы о правах собственников".

Напомним, снос торговых павильонов в Москве ("ночь длинных ковшей"), инициированный мэрией столицы как снос самостроя, начался в ночь на 9 февраля - были демонтированы 97 объектов.

Все эти объекты были признаны самовольно возведенными, хотя у многих их владельцев на руках были все необходимые документы о собственности, выданные государственными органами, а также вся разрешительная документация, подтвержденная решениями судов. Поэтому владельцы построек уверены в незаконности их сноса.