Moscow-Live.ru

Тверской суд Москвы санкционировал арест троих бывших коллег бизнесмена Сергея Полонского по Mirax Group. Все они обвиняются в мошенничестве в рамках уголовного дела о хищении средств дольщиков элитных жилых комплексов "Кутузовская миля" и "Рублевская Ривьера", сообщает "Коммерсант".

Как уточняет газета, заочно арестованы и объявлены в розыск бывшие первый вице-президент компании Дмитрий Луценко, председатель правления Максим Темников, а также член совета директоров Алексей Адикаев. По данным следствия, все трое бывших топ-менеджеров сейчас скрываются за границей.

Трое фигурантов дела наряду с Полонским были основателями Mirax Group, вместе вели строительный бизнес и даже долгое время проживали в одном комплексе "Золотые ключи", напоминает "Коммерсант".

По версии следствия, в 2007-2008 годах, когда Mirax Group "с целью хищения денежных средств граждан" заключала договоры купли-продажи квартир в ЖК "Кутузовская миля", ее руководители решили похитить средства клиентов. Основная часть денег, которые правоохранительные органы считают украденными, была собрана с соинвесторов строительства в рамках проекта ЖК "Кутузовская миля". Еще часть денег была по схожей схеме похищена при строительстве ЖК "Рублевская Ривьера". В целом ущерб от преступной деятельности экс-совладельцев и руководителей Mirax Group следствие сейчас оценивает в 2,6 млрд рублей.

На днях Сергей Полонский, который в мае прошлого года был депортирован из Камбоджи и арестован в России, попытался добиться переквалификации текущего обвинения ("Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц") на новую, более мягкую статью, карающую за "незаконный сбор средств на долевое строительство жилья", а затем ходатайствовать о прекращении самого расследования в связи с истечением срока давности. Однако следственный департамент МВД в переквалификации отказал.

Напомним, обвинение в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве "Кутузовской мили" было предъявлено основателю Mirax Group в июне 2013 года. Через месяц он был объявлен в международный розыск и вскоре заочно арестован. В начале 2014 года СК возбудил в отношении Полонского еще одно дело - о мошенничестве по факту хищения денежных средств дольщиков, привлеченных для строительства ЖК "Рублевская Ривьера". Позже эти два дела были объединены в одно производство. В настоящее время экс-бизнесмен находится в столичном следственном изоляторе "Матросская Тишина". В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит до 10 лет тюрьмы.