RTVi
 
 
 

Октябрь 2009 года и начало ноября оказались наиболее активным периодом на земельном рынке Подмосковья, пишет сайт "Ведомостей" со ссылкой на отчет коммуникационной группы "Земер".

В это время значительно участились звонки с запросами на покупку крупных земельных участков, а также резко вырос спрос на участки без подряда. За месяц было заявлено о не менее чем 20 новых проектах загородных поселков (преимущественно без подряда), сообщают эксперты группы.

В октябре продолжилось снижение цен практически по всем направлениям Московской области. По данным компании "Земер", на первичном рынке стоимость сотки в октябре составила 261 063 рубля, что на 1,46% меньше сентябрьского показателя. Единственное направление, где было зафиксировано увеличение цены, - Симферопольское шоссе. Там по сравнению с сентябрем в среднем цены увеличились на 2,18% - до 214 340 рублей. На вторичном рынке зафиксирована стоимость сотки в 215 746 руб., что на 0,31% меньше, чем в предыдущем месяце.

Долларовые цены, наоборот, увеличились, однако это связано с изменением курса доллара к рублю. На первичном рынке рост по сравнению с сентябрем составил 2% до 8989 рублей, на вторичном - 3,33% до 7429 рублей

По словам генерального директора "Земера" Ильи Терентьева, это последний сезонный всплеск, за которым последуют три месяца затишья (не считая разовых новогодних акций). "Участники рынка получат возможность пересмотреть свои маркетинговые программы и к весне подготовить новый продукт", - говорит эксперт. Как отмечают руководители многих девелоперских и ленд-девелоперских структур, весной следует ждать нового бума на рынке поселков без подряда.