Григорий Прокуронов
Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта РФ
Григорий Прокуронов

Решение о реализации строительства моста через Лену, который должен соединить две части Якутска, будет принято не раньше 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замруководителя Росавтодора по финансово-экономическому управлению Григория Прокуронова.

Проект строительства автомобильного моста через Лену был исключен из федеральной программы развития транспортной системы России на 2010-2020 годы после присоединения Крыма - правительство посчитало более приоритетным строительства моста через Керченский пролив, судьба которого пока тоже довольно туманна.

"Я бы не говорил об отказе. Этому мосту с точки зрения поручений уже 12 лет. Он там нужен. Я думаю, что он будет реализован, вопрос только когда. Решение о реализации проекта сдвинуто на 2020 год", - сказал Прокуронов.

- Путин прокомментировал "подвисшие" проекты моста через Лену и порта Тамань

По его словам, решение о реализации проекта будет приниматься при наличии средств в дорожных фондах. Одним из дополнительных источников финансирования должны стать поступления от сбора платы с грузовых автомобилей массой более 12 тонн - 50 млрд рублей по "оптимистичному сценарию". Система взимания платы за проезд по федеральным трассам с грузовиков массой свыше 12 тонн должна заработать с 15 ноября 2015 года, доходы от ее реализации планируется направлять в региональные дорожные фонды. Также для строительства моста могут быть привлечены и другие госсредства.

Напомним, что двухполосный автомобильный мост через реку Лена длиной 3,1 км должен был соединить две части Якутска. Стоимость строительства перехода и подходов к нему оценивалась на уровне 60 - 73,2 млрд рублей, из них расходы государства составили бы 56,9 млрд руб. В качестве дополнительных источников финансирования должны были стать поступления от сбора платы с грузовых автомобилей массой более 12 тонн (50 мрд рублей по "оптимистичному сценарию").