None
Архив NEWSru.com
None

Президиум Высшего арбитражного суда РФ в минувший вторник признал недействительным итоги конкурса по выбору девелопера-инвестора по реализации инвестиционного проекта строительства нового комплекса зданий на месте гостиницы "Россия".

В 2004 году конкурс выиграла компания "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского. Итоги конкурса оспорила дочерняя структура банка "Еврофинанс" - ЗАО "Монаб", сообщает "Интерфакс".

ЗАО "Монаб" ссылалось на то, что конкурсные предложения ООО "СТ Девелопмент", признанного победителем конкурса, не являлись лучшими и не соответствовали критериям, установленным постановлением правительства Москвы. Кроме того, истец ссылался на отсутствие документов, подтверждающих возможность ООО "СТ Девелопмент" финансировать реализацию проекта за счет собственных и привлеченных средств. Юристы также указывают, что земля под "Россией" была предоставлена "СТ Девелопмент" без проведения торгов, что противоречит Земельному кодексу, передает "Коммерсант".

В результате решения президиума ВАС, обжаловать которое уже нельзя, столичным властям придется провести новый конкурс. Кроме того, "СТ Девелопмент" сможет потребовать от московского правительства возместить убытки. По данным замдиректора департамента оценки и консалтинга компании Colliers International Марины Смирновой, "СТ Девелопмент" уже инвестировала в проект 40-50 млн долларов.

Новый тендер может быть проведен через несколько месяцев. По данным "Коммерсанта", "Еврофинанс" будет участвовать в этом конкурсе.

18 октября на заседании общественного градостроительного совета мэр Москвы Юрий Лужков потребовал отправить концепцию "СТ Девелопмент" по реконструкции "России" на доработку. В частности, было предложено изменить баланс по высотам запроектированных зданий. Вернуться к обсуждению доработанной концепции планировалось в ноябре. По мнению Марины Смирновой, проект подорожает минимум на 20%. "Если изначально объем инвестиций планировался около 800 млн долларов, то с учетом замечаний мэра эта цифра может превысить 1 млрд", - говорит эксперт. При этом, считает госпожа Смирнова, проведение нового конкурса затянет реализацию проекта минимум на девять месяцев: новый аукцион состоится не ранее чем через два-три месяца, а его победитель потратит еще около полугода на разработку проектных предложений.