None
Архив NEWSru.com
None

Управляющий директор Российского совета торговых центров Олег Войцеховский заявил в среду, что скоро на российском рынке торговой недвижимости наступит перенасыщение. Ближе всего к этому подошли такие города, как Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Воронеж, Ярославль и Калининград. В Петербурге формально магазинов уже больше, чем нужно.

По словам Войцеховского, рынок крупных торговых центров близок к перенасыщению. "Проблема "передевелопмента" стоит очень остро", - заявил эксперт. По его словам, скоро новые участники рынка почувствуют себя лишними. В условиях перенасыщения рынка популярность у покупателей и прибыльность сохранят только такие торговые центры, которые будут обладать особыми свойствами. Магазины, которые не смогут найти свою нишу, будут "медленно чахнуть", а какие-то "не будут раскручены вообще", полагает Войцеховский. По словам эксперта, это приведет к тому, что в отрасли вырастет стартовая цена выхода на рынок.

По оценкам директора Российского совета торговых центров, перенасыщение вот-вот наступит в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Воронеже, Ярославле и Калининграде, а к 2009 году перенасыщение может наступить во всех городах с населением более полумиллиона человек, передает M2.

С другой стороны, как отметил Войцеховский, не все рынки развиваются одинаково: в Москве сложно получить разрешение на строительство, и, по данным эксперта, в ближайшее время количество участков, на которых разрешат строительство, "будет очень небольшим".

А вот в Санкт-Петербурге переизбыток формально уже наступил, однако катастрофических последствий для рынка не наступило, так как этот регион имеет свои уникальные особенности. Так, по данным опросов, жители города не готовы ездить в далеко расположенные магазины, поэтому петербуржские торговые центры отличаются от объектов в других городах по площади и месторасположению.

Олег Войцеховский также отметил, что западные игроки могут сыграть негативную роль для рынка, так как крупные западные компании ждут, когда закончатся средства у российских инвесторов, чтобы прийти и "обвалить весь рынок". По словам Войцеховского, зарубежные компании готовы много платить за торговые объекты, даже если в результате их покупки рентабельность центра снижается с 20% до 6%.