Euronews
 
 
 

Кандидат в премьер-министры Грузии Бидзина Иванишвили, чья партия "Грузинская мечта" одержала победу на прошедших в стране парламентских выборах, высказался против строительства на Черноморском побережье Грузии портового города Лазики.

При этом Иванишвили не исключил, что строительство порта там все же возможно. "Мы рассмотрим этот вопрос. Город абсурден, что касается порта, считаю, что это реалистично, однако точный ответ дать не могу", - сказал он журналистам в четверг, комментируя заявление кандидата в министры экономики Георгия Квирикашвили о том, что реализация инфраструктурной части проекта Лазики может быть продолжена.

"Я плохо знаком с делом и не могу конкретно ответить на вопрос. Вызывает сожаление, что само слово "Лазика" принизили. Это историческое название Самегрело, и столько раз его использовали - то танк "Лазика", то город Лазика, что к этому названию появилось почти юмористическое отношение", - добавил Иванишвили. Его слова приводит агентство "Интерфакс".

Ранее кандидат в премьеры Грузии говорил, что проект строительства порта его не интересует, так как является мошенническим. Президент страны Михаил Саакашвили, чьей инициативой было это строительство, в свою очередь заявлял, что не уйдет из политики, пока не построит Лазику.

"Я не уйду из политики, пока Лазика не станет самым красивым городом на Черном море. Мы собрались тут, чтобы поклясться, что, пока живы, не прекратим борьбу за освобождение нашей страны, не прекратим борьбу за объединение Грузии и не прекратим строительство. Мы построим город мечты", - заявлял Саакашвили в сентябре.

Напомним, Саакашвили велел построить на черноморском побережье Грузии новый город в декабре 2011 года. Город рассчитан на полмиллиона жителей. Уже к лету этого года там были построены три гостиницы европейского уровня, ждут открытия аквапарк, казино, несколько ресторанов. В проект планируется инвестировать 120 миллиардов долларов.

Как отмечали наблюдатели накануне выборов в Грузии, линия, разделяющая сторонников и противников Лазики, практически совпадает с той, по которой проходил фронт между сторонниками Саакашвили и его противниками. В частности, американский бизнесмен и политолог Марк Маллен предположил, что если Саакашвили останется лидером, то Город солнца и моря наверняка будет построен. А без Саакашвили не будет и Лазики.