Global Look Press

Мэр британской столицы Садик Хан раскритиковал принятое в среду кабинетом министров решение о расширении пропускной способности лондонского аэропорта Хитроу путем строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП). Свое мнение столичный градоначальник-лейборист изложил в специальном заявлении, опубликованном на сайте мэрии.

"Это ошибочное решение для Лондона и всей Великобритании", - отметил мэр.
По его словам, правительство грубо попрало мнение лондонцев, которые пять месяцев назад проголосовали за предвыборную программу Хана, где одним из ключевых пунктов было противостояние расширению Хитроу. Хан напоминает, что в этом пункте были единодушны кандидаты и от других партий, включая консерваторов, либерал-демократов, зеленых и независимых из UKIP.

"Новая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Хитроу будет иметь разрушительные последствия для качества воздуха в Лондоне. Загрязнение воздуха вокруг аэропорта уже превышает допустимый закон уровень выбросов оксида азота", - отмечается в заявлении.

Садик указывает, что по уровню авиационного шума Хитроу уже сейчас превосходит главные аэропорты Парижа, Франкфурта, Амстердама, Мюнхена и Мадрида вместе взятые.
И третья ВВП сделает ситуацию для местных жителей катастрофической.

По мнению мэра Лондона, экономику страны можно развивать без всех этих тяжелых последствий, сделав ставку на расширение второго по размеру аэропорта британской столицы - Гатвика. К тому же это будет быстрее и дешевле.

Садик Хан пообещал оспорить решение британского правительства в суде и добиться его отмены.

Ранее во вторник британский кабинет министров объявил, что Хитроу будет расширен за счет строительства первой полноценной ВВП на юго-востоке страны со времен Второй мировой войны, что должно стать важным стимулом для экономики Великобритании. В этот проект планируется вложить до 61 млрд фунтов стерлингов, при этом будет создано до 77 тысяч новых рабочих мест, пишет The Guardian.

Стоит отметить, предшественник Хана на посту мэра Лондона, нынешний глава британского МИД Борис Джонсон также всегда жестко оппонировал планам расширения воздушной инфраструктуры Хитроу и вообще предлагал его снести и построить в другом месте новый аэропорт с большей пропускной способностью.