Russia Today

Чиновники нашли способ снизить цены на квартиры на 25-30% для некоторых категорий граждан. Как передают "Ведомости", об этом способе премьеру Дмитрию Медведеву расскажут на грядущем совещании, где будет представлена новая программа, которую разработали Госстрой и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Каким именно категориям граждан повезет - пока не определено. Но известно, что обсуждается наиболее активная возрастная группа - от 25 до 40 лет, - у которой есть перспектива роста доходов, рассказал газете один из разработчиков программы. Сейчас этих доходов недостаточно, чтобы взять ипотеку.

- Общественная палата предлагает селить нуждающихся в жилье в частные квартиры

Чтобы жилье стало дешевле, предлагается давать земельный участок под строительство на льготных условиях или вовсе бесплатно. А взамен брать с застройщика обязательство продать часть квартир по сниженной цене. Эта цена может определяться на голландском аукционе (кто предложит дешевле), а может быть установлена волюнтаристски: минус 25-30% к цене Росстата. Такие проекты предполагается осуществлять на землях Фонда развития жилищного строительства, пишут "Ведомости".

Помимо бесплатной земли, застройщику по этой программе может быть оказана помощь с инфраструктурой - на каких условиях, еще обсуждается. Местные власти обязуются либо выкупить социальные объекты, либо арендовать их до тех пор, пока застройщик не окупит инвестиции, рассказывает один из разработчиков программы. Бесплатно предлагается раздавать землю и жилищным кооперативам.

Все это вполне реальные механизмы, считает президент Института экономики города Надежда Косарева. Маржа у застройщиков будет низкой, но они могут зарабатывать на объемах. Однако другие эксперты отмечают, что за такой льготный проект возьмется не всякий застройщик.

Газета напоминает, что национальный проект "Доступное жилье" - одно из любимых детищ Дмитрия Медведева. Однако с 2005 года, когда проект стартовал, особых улучшений эксперты и игроки рынка не видят.