Moscow-Live.ru

Самым надежным способом вложения денег для россиян остается покупка недвижимости. Так считают 46% респондентов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В материалах опроса сказано, что эта доля практически не изменилась за два года. В 2015 году она составляла 45%, напоминает ТАСС.

На втором месте по популярности у россиян - хранение денег в банках (29%). В 2015 году такой ответ давали лишь 21% опрошенных. Что касается валюты накоплений, то 17% респондентов считают достаточно надежным хранить наличность в рублях, в иностранной валюте - 10%. Еще 14% охотнее вложили бы сбережения в золото и драгоценности, 7% купили бы акции предприятий, а 5% отнесли бы средства в пенсионный фонд.

ВЦИОМ определил и сумму, которую россияне считают сбережениями. Она составляет 398 тыс. рублей. Это на 64% больше, чем в 2013 году, когда накоплениями считались 243 тыс. рублей.

Сделать накопления удалось чуть более трети россиян - 36%. О том, что в их семьях накоплений нет, сообщили 63%. Больше всего людей с накоплениями живет в Москве и Санкт-Петербурге. Их около 45% от числе опрошенных. Жители сел составляют 29%.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводился 29-30 августа 2017 года. В нем участвовали 1200 респондентов.

Отметим, в целом мнения россиян не совпадают с рекомендациями экспертов. Так, "Интерфакс-Недвижимость" описывает данные индекса роскоши Knight Frank Luxury Investment Index (KFLII), согласно которым ювелирные украшения и вино приносят доход выше, чем премиальная недвижимость. Так, вино, которое хорошо продается в Бордо, Бургундии и Северной Италии, за год прибавило в цене 25%.

Согласно Knight Frank Prime Central Residential Index (PCL), темпы изменения индекса премиальной недвижимости за последние 10 лет стабильно ниже, чем темпы роста индекса роскоши, роста стоимости украшений и золота. Другой индекс - Prime Global Cities Index (PGCI), который отслеживает динамику цен на элитную жилую недвижимость, - со II квартала 2012 года вырос всего на 1%.