premier.gov.ru

Правительство передумало тратить 290 млн долларов на покупку штаб-квартиры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на Арбатской площади. Как пишет "Коммерсант", Белый дом рекомендовал Росимуществу подыскать здание в центре Москвы подешевле либо вовсе арендовать офис.

Виктор Христенко, возглавивший коллегию Евразийской экономической комиссии, сразу же после своего назначения обратился в правительство РФ с просьбой подобрать штаб-квартиру для этой организации, напоминает газета. Минэкономразвития предложило выкупить у совладельца инвесткомпании "Регион" Сергея Сударикова здание на Арбатской площади, 1.

- СМИ: Новый парламентский центр РФ собрались строить в "зоне смерти"

Этот объект, оцененный владельцем в 8,4 млрд рублей, предлагалось приобрести на средства РФ, передать на баланс Росимуществу и сдать помещения в аренду Евразийской экономической комиссии. Но схема сделки изменилась. Две недели назад на совещании в Белом доме Росимуществу было поручено проработать другие варианты размещения комиссии: в качестве альтернативы выкупу возможна аренда здания.

По словам одного из участников совещания, Росимущество уже назначило агентом по подбору здания NAI Becar. По заданию Росимущества компания должна найти в центре Москвы объект площадью не менее 30 тыс. кв. м (для 1,2 тыс. сотрудников Евразийской экономической комиссии) с парковкой на 100 машин в пешей доступности от станции метро.

Один из чиновников, участвовавший в совещании по размещению Евразийской экономической комиссии, говорит, что главный аргумент против выкупа здания на Арбатской площади - высокая цена.
"Зачем тратить средства на покупку объекта, если Казахстан настойчиво просит разместить в будущем штаб-квартиру комиссии в Астане",- говорит собеседник издания.

Напомним, в ноябре 2011 года президенты России, Белоруссии и Казахстана подписали договор о создании Евразийской экономической комиссии, которая начала работать с января. По сути эта структура должна стать аналогом Еврокомиссии для стран, участвующих в Таможенном союзе.