Договора инвестирования, по которому в России возводится большая часть коммерческой недвижимости, не существует, постановил Высший арбитражный суд (ВАС). В результате продавцам недвижимости могут грозить проблемы с налоговыми органами, а покупателям - рост цен, пишут "Ведомости".

Разъяснения о природе инвестиционных договоров ВАС сделал в постановлении пленума от 11 июля, которое обязательно для исполнения всеми арбитражными судами. По умолчанию ВАС предлагает квалифицировать договор инвестирования как куплю-продажу будущей недвижимости.

Мнения опрошенных газетой юристов о последствиях разъяснений суда разошлись.
Одни говорят, что теперь у участников рынка появится множество проблем. Если возникает договор купли-продажи или подряда, то с предоплаты по нему нужно уплатить НДС, чего не требуется при договоре инвестирования. Эксперты не исключают проблем и с жилой недвижимостью.

Другие юристы считают, что проблем не будет, так с налоговой точки зрения все эти разъяснения не имеют практического значения Возможны лишь "лихие атаки" налоговиков на вычеты по НДС. Сами застройщики полагают, что у них теперь могут увеличиться риски с коммерческой и загородной недвижимостью.