www.expert.ru

Сбербанк стал совладельцем будущего "города миллионеров" "Рублево-Архангельское". Он уже получил 10% и хочет стать основным инвестором проекта, пишут "Ведомости".

О том, что Сбербанк владеет 10% в проекте "Рублево-Архангельское", сообщила директор департамента общественных связей банка Ирина Кибина.

Построить "город миллионеров" задумал в 2005 году Сулейман Керимов, но затем продал "Рублево-Архангельское" владельцу Бинбанка Михаилу Шишханову. Для этой сделки Шишханов занял у Сбербанка примерно 5 млрд долларов, заложив землю, рассказывали источники, близкие к Керимову и Шишханову. Сбербанк предоставил 4,5 млрд долларов, говорит близкий к госбанку источник.

Получение 10%-ной доли в проекте было условием Сбербанка для выдачи кредита, рассказывает источник, близкий к компании, управляющей проектом.

10% "Рублево-Архангельского" находится на балансе "Сбербанк капитала", сказала Кибина. Эту компанию Сбербанк создал осенью, чтобы переводить на ее баланс залоги по проблемным кредитам. Но "Рублево-Архангельское" "Сбербанк капитал" рассматривает как проект "интересный, расположенный по перспективному направлению", уверяет Кибина, добавляя, что компания заинтересована "как в увеличении своей доли, так и в получении контроля в будущем".

Представитель Шишханова не смог предоставить комментарии, сославшись на начавшийся отпуск шефа.

Партнерство со Сбербанком позволит Шишханову рассчитывать на бесперебойное финансирование, считает его знакомый. Проект сложный, добавляет другой партнер Шишханова: "Только проценты по кредиту составляют 130-150 млн долларов в квартал. А строить сейчас не время, не говоря уже о реализации".

Пока активной кампании по рекламе и продаже недвижимости нет. В течение 1,5-2 лет будут вестись подготовительные и строительные работы, а когда ситуация в экономике нормализуется, спрос на такую недвижимость резко вырастет, в то время как предложения почти не будет, продолжает один из знакомых Шишханова. "Земля в очень хорошем месте, близко к Москве. Реализация проекта займет минимум 5-7 лет, за это время спрос на такую недвижимость восстановится, так что риски минимальны", ? соглашается директор по маркетингу Villagio Estate Лидия Гречина.

Инвестировать в строительство "Рублево-Архангельского" даже рискованно для Сбербанка, недоумевает аналитик "Уралсиба" Леонид Слипченко: "Сейчас никто не думает, что будет через пять лет, потому что неясно даже, что будет в следующем году, в том числе со Сбербанком. Какова будет его просроченная задолженность, ситуация в экономике и т. п.".

Керимову, по оценкам экспертов, земля могла обойтись примерно в 215 млн долларов. Летом 2008 года рыночная цена сотки там была 50 000 долларов, а с тех пор упала почти в 4 раза ? 12 000-15 000 за сотку, считает гендиректор компании "Земер" Илья Терентьев. Исходя из этого вся земля стоила 2,15 млрд долларов, а теперь ? 516-645 млн долларов. Оценить ее вместе с проектами Терентьев не берется: "Они есть только на бумаге".

Напомним, "город миллионеров" является участником нацпроекта "Доступное жилье". Однако в Минрегионе подумывают исключить элитный поселок "Рублево-Архангельское" из числа получателей господдержки. При инвестициях в 600 млн долларов Сулейман Керимов продал поселок весной банкиру Михаилу Шишханову за 5,3 млрд. Считается, что статус участника нацпроекта был заложен в эту стоимость.