irkutsk.irk.slando.ru

Двухэтажная квартира, подаренная иркутскими чиновниками, стала для инвалидов первой и второй группы Вадима и Татьяны Мартыновых настоящим наказанием. Колясочник и его незрячая сестра вынуждены несколько раз в день преодолевать нелегкий пусть по крутой лестнице, чтобы приготовить себе еду или сходить в уборную.

Частный дом в центре Иркутска, принадлежащий семье, признали ветхим и аварийным жильем еще в 2009 году. Спустя два года администрация города предоставила жильцам двухуровневую квартиру, расположенную на 6-м этаже в новостройке за городом, рассказывает Life News.

"Уже седьмой год я ничего не вижу, как я могу жить в такой квартире, там очень опасно, тем более она находится на крыше", - жалуется Татьяна Мартынова.

Крутая лестница на второй этаж квартиры для слепой женщины и ее брата - непреодолимое препятствие. Семье приходится несколько раз в день "сползать" вниз, ведь кухня в новой квартире находится на первом этаже, а единственный работающий санузел - на втором.

Кроме того, чтобы добраться от дома до ближайшей остановки, необходимо преодолеть путь почти в 2 километра, что для инвалидов практически невыполнимо.

"Я считаю это просто издевательством над людьми, куда смотрят чиновники? Как можно было двух инвалидов поселить в эту квартиру на окраине города? - возмущается Вадим Мартынов. - Как слепая женщина может карабкаться на шестой этаж? Ведь она запросто может упасть и разбиться, а лифты здесь не предусмотрены".

Помимо слепоты Татьяна страдает симптоматической эпилепсией, а, согласно постановлению правительства, с этим диагнозом невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

За помощью Вадим и Татьяна обратились к уполномоченному по правам человека Иркутской области. В настоящий момент специалисты аппарата изо всех сил пытаются хоть как-то урегулировать проблему, подав уже несколько исков в суд.