Никита Михалков
Russian Look
Никита Михалков
 
 
 
Никита Михалков
Russian Look

Строительство Дворца кинофестивалей находится на стадии окончательного подписания документов: планируется, что он будет построен к лету 2018 года, рассказал президент Московского международного кинофестиваля (ММКФ) Никита Михалков на брифинге в пятницу.

"Мы очень продвинулись в этом деле, есть инвесторы, есть место и очень красивый проект. Сейчас мы находимся в стадии окончательного подписания документов", - сказал Михалков, которого цитирует РИА "Новости"

"Дворец будет очень современным, с конференц-залами, мультиплексами", - добавил он, уточнив, что построить здание предполагается к 2018 году, к чемпионату мира по футболу.

История со строительством Дворца кинофестивалей, который мог бы стать основной площадкой для столичных кинофорумов, громких премьер и музыкальных событий, а заодно вместил бы себя помещения для пресс-конференций и даже Музей кино, тянется с 2008 года.

Изначально предполагалось строительство на Коровьем валу, рядом со зданием МВД, но предыдущий мэр Москвы Юрий Лужков отменил проект строительства в этом месте как нереализуемый и предложил отдать под кинодворец участок, расположенный за Третьим транспортным кольцом, где фестиваль и его гости не создавали бы затруднений для движения. Такой вариант руководство ММКФ встретило с негодованием, предложив в ответ территорию вокруг ЦДХ, Дворца молодежи на Фрунзенской или Рижского вокзала. В качестве одной из рабочих версий в дискуссиях фигурировал и Парк Горького, а затем Лужники.

Год назад Михалков заявлял, что строительство дворца начнется в конце 2014 - начале 2015 года, и он будет сооружен на Фрунзенской набережной по немецкому проекту.